Солнце австерлицево - 5

Sep 18, 2020 20:45

Действующие лица и исполнители (продолжение)

Главный противник Аполиона в 1805 году до сих пор удостаивается лишь двух типов определений - либо "надутый тупой прыщ", либо "бедный-бедный Мак", причем одно другому по смыслу вовсе не противоречит. Вопрос, как такой феерический думозвон оказался во главе армии, никого не волнует, потому что "брехня о Суворове и русских солдатах" приучила россиян с детства к тому, что "это же австрийцы - у них вся армия всегда была из феерических думозвонов". Вопрос, почему эту армию великий Аполион валил четыре раза и так до конца не смог, никто не задает - слушай, аффтар, заманал уже про думозвонов! давай про ироическова Аполиона!..



Рядовой 2-го карабинерного полка фон Альтана

Карл Мак родился 25 августа 1752 года в Баварии, в семье амтмана (судебно-административного чиновника, управителя сельским округом). Дядя по матери, риттмайстер барон фон Ляйберих (после его смерти баронский титул унаследует племянник), в 1770 году пристроил вьюноша в часть, где сам командовал эскадроном - 2-й карабинерный полк фон Альтана. 18-летний передоросль стал фурьером - унтер-офицером, отвечающим за административно-хозяйственные вопросы, подчиняющимся полковому квартирмайстеру. Мак сумел отличиться прилежанием и чистописанием, так что вскоре полковник назначил его региментс-адъютантом - старшим унтер-офицером, отвечающим за делопроизводство всей части, причем эта должность приравнивалась по чину к фенриху (прапорщику - первый офицерский чин в австрийской армии). Но всё равно, перспектив особых впереди не светило - только в 1776 году уже довольно взрослый 25-летний Карл получает чин унтер-лойтнанта (младшего лейтенанта), хотя следующий чин обер-лойтнанта ему дали уже в 1777 году.

Помог счастливый случай - хорошо сидящего в седле, чисто пишущего и умеющего делать топографическую съемку местности офицера в 1778 году взял к себе в адъютанты генерал-фельдмаршал граф Йозеф фон Кински. В его свите Мак проделал Войну за Баварское наследство 1778-1779 годов, причем сумел отличиться в глазах главнокомандующего графа Франца Морица фон Ласи и самого императора Йозефа II. Ласи в итоге после войны забирает Мака к себе в адъютанты и личные секретари. В 1783 году его производят в капитаны и по протекции Ласи переводят в генеральный штаб - в секретный отдел. Усердно трудясь там над всякоразными бумагами, Карл зарабатывает не только личное расположение кайзера, но и "нервную болезнь" - терзавшие его периодически всю жизнь сильные головные боли, каковым даже кое-кто приписывает его "странное" поведение в Ульме. Ну а когда грянул гром Австро-турецкой войны 1789-1791 годов, ученик вернулся к учителю: генерал-фельдмаршала фон Ласи назначили главнокомандующим, а Мака к нему - генерал-квартирмайстером (главным офицером штаба, отвечающим за передвижение войск), повысив до майора и адъютанта императора.



Генерал-фельдмаршал Мориц фон Ласи

Впрочем, фон Ласи довольно скоро свой пост покинул из-за обвинений в нерешительности и неудачном начале кампании. Его пост заступил сперва генерал-фельдмаршал Андрей Хадик (ибо словенец), а с 1789 года - генерал-фельдмаршал Эрнст Гедеон фон Лаудон. При каждом из них Мак сохранял свою должность генерал-квартирмайстера, хотя с Лаудоном у них поначалу были трения. Но за блестящее планирование и осуществление осады и штурма Белграда 15 сентября - 8 октября 1789 года Карл удостаивается доверия главнокомандующего, а также чинов подполковника и полковника (всё за год), как и Рыцарского креста Военного ордена Марии-Терезии. Однако же тяжелое ранение всё при том же штурме заставляет Мака уйти в отпуск на лечение. Из-за плохого здоровья же он отказывается от звания генерал-адъютанта и просит дать ему полк - каковой и получает (3-й легкоконный фон Лобковица) в 1791 году, когда заканчивает обучать военной теории сыновей кайзера Йозефа II (и младших братьев кайзера Леопольда II), эрцгерцогов Карла и Йоханна.

Когда в 1792 году разразилась Война 1-й коалиции с Францией, Мака, вопреки его жалобам на головные боли, назначают генерал-квартирмайстером в армию генерал-фельдмаршала принца Фридриха Йозиаса фон Заксен-Кобург-Заальфельда, вторгшуюся в Австрийские Нидерланды и побившую французов у Неервиндена (см. сериал "Алонз анфан де ля патрие"), изгнавшую их обратно за границу и побившую снова у Фамара. И Кобург, и командовавший частью армии эрцгерцог Карл приписывали решаюший успех операции планированию генерал-квартирмайстера, а вьюный Карл даже написал: "За эти успехи мы должны быть благодарны прежде всего полковнику Маку" и просил у брата, кайзера Франца II, произвести его в генералы. Однако награды были непропорциональными - того же эрцгерцога пожаловали Большим крестом Военного ордена Марии-Терезии, а барона фон Ляйбериха - всего лишь сделали инхабером (шефом) 6-го кирасирского полка Жакмана, да и то лишь потому, что его бывший инхабер, фельдмаршал-лейтенант Анри де Жакман, погиб при Фамаре. Мак решил, что во всем виноват эрцгерцог, и между ними появилась неприязнь, росшая с годами.



Эрцгерцог Карл в 1790-х годах

Неудачи лета 1793 года разозлили кайзера, и козлом отпущения был выбран Мак - его сняли с должности генерал-квартирмайстера и отправили в отставку. Однако на фронте лучше не стало (см. там же), и Франц II пошел на попятную - задумав сам занять в 1794 году пост главнокомандующего в Австрийских Нидерландах, он сперва шлет барона фон Ляйбериха в Лондон "для согласования военных действий" с англо-голландской армией, а потом делает его своим генерал-квартирмайстером, произведя одновременно в генерал-майоры. Мак начертает план кампании, который получает "добро" кайзера и принца Кобурга. Но французы по плану воевать не хотят и вздувают австрийцев, затопив фронт "революционными полчищами" (см. там же). В мае 1794 года Франц II повторно отправляет Мака в отставку (ну не себя же - сам он "просто уезжает" в Вену, приказав армии уйти за Рейн). Мак, надувшись, аки мышь на крупу, сидит без дела в отставке.

В 1796 году англичане предлагают ему громкую должность главнокомандующего союзных войск в Португалии, но кайзера, видимо, задушила жаба (у иностранцев будет армиями командовать!) - он жалует Мака чином фельдмаршала-лейтенанта и назначает генерал-квартирмайстером в Армию Верхнего Рейна под командой фельдцойгмайстра Густава Вильхельма Людвига фон Вартенслебена. Впрочем, на сем посту блесТнуть не удалось - кампания 1796 года стала бенефисом эрцгерцога Карла, вздувшего по очереди генералов Журдана и Моро. В 1797 году Мака назначают руководить обновлением укреплений Вены, а затем, как очень крупного специалиста, отправляют в Истрию и Далмацию... изучить возможность создания флота для обороны сего побережья (в итоге предложения его похерят, сославшись на дороговизну). Наконец, в 1798 году ему нашлось место по талантам - Карл Мак фон Ляйберих был послан в Неаполь и назначен королем Фердинандом IV де Бурбоном главнокомандующим армии, которая вторглась в Римскую республику и... была там наголову разбита французами. Дебют в роли командующего оказался настолько неудачным, что Мак попал в плен, откуда сбежал (настаивая, что был арестован незаконно, имея пропуск от генерала Шампьонне).



Жан Этьен Вашье Шампьонне - победитель Мака в 1798 году

В общем, в 1800-1805 году Мак числился в отставке с сохранением жалованья. Но когда запахло очередной войной с французами, такого опытного штабного специалиста привлекли сперва к работе комиссии по реформированию армии (которую возглавлял эрцгерцог Карл), затем к планированию вторжения в Германию, а в итоге назначили генерал-квартирмайстером при номинальном главнокомандующем эрцгерцоге Фердинанде. Несмотря на явный провал в Италии, барон фон Ляйберих всё еще пользовался репутацией опытного штабиста, логистика и мастера планирования операций...

Австерлиц, Аполионика

Previous post Next post
Up