Кто кому Петрович - 4

Sep 22, 2019 03:32

Неблагодарный друг

Перспектива биться "нинажисть" со всё еще большой Османской империей сербам не улыбалась, и потому они начали засыпать окрестности призывами к султану, кайзеру Австрии, русскому царю и константинопольскому патриарху с просьбами помирить их с Селимом III. Однако для того, чтобы султанское ухо перестало быть к сербам глухо, потребовалось еще одно сражение - битва при Мишаре. 13-15 августа 1806 года Караджордже во главе 5000 пехотинцев, 2000 всадников и 5 орудий дал бой "нещислимым полчищам" (сербы в песнях себя не стесняют ни в чем - 40 000 человек) босняков, набежавших под командой Сулеймана-паши Скопляка, Синана-паши Сиджерчича и Хасана-паши Алипашича. Сербы героически зарылись в "шанец" (на самом деле закрытый четырехугольный редут) и отбили все атаки противника. Четыре босняцких командира были убиты, трое попали в плен, "бещисла" босняков убиты и ранены.


 
Битва при Мишаре (тыц)

После такого ассаже султан сдался и 3 августа 1806 года подмахнул мир, предложенный ему видным "негоциантом балканской национальности" Петаром Ичко (то ли македонцем, то ли сербом, то ли болгарином), представлявшим в Стамбуле интересы повстанцев (по его фамилии мир получил название Ичков). По условиям договора размер хараджа и джизьи фиксировался, для ее сбора в Сербии назначался специальный чиновник, а помогать ему должны были исключительно "лица сербской национальности", проживающие на местах.

А также изгонялись из пределов пашалыка окончательно все янычары и кирджали (причем исполнение этого пункта сербы великодушно брали на себя). Во всем пашалыке оставалось всего 500 турецких солдат в четырех крепостях. Правда, не все "полевые командиры" на местах подчинились воле султана. В сентябре у Делиграда было разбито воинство выступившего из Видина Ибрахим-паши - сербы во главе с Караджордже, Станое Стаматовичем Главашем и Младеном Миловановичем засели в редут и отбили атаки турок. А 14 декабря 1806 года повстанцам во главе с Караджордже на белом коне сдался Белград.


   

Станое Главаш и Младен Милованович

Далее же произошло то, что можно охарактеризовать как "головокружение от успехов". 18 декабря 1806 года началась очередная русско-турецкая война, и сербы "воспряли пухом", громогласно вопияя, что "русские братушки всё равно придут и всех ослобонят", так что "немедленно бей турку, пока не покраснеет!" Логически это закончилось тем, что в феврале 1807 года из Белграда был выгнан остававшийся верным султану Сулейман-паша и его гарнизон, после чего в столице и в Шабаце состоялись турецкие погромы. Ичков мир был отправлен в анус ради "войны до победного конца".

17 мая 1807 года в Белград прибыл уполномоченный российского правительства Константин Родофиникин - для "координации усилий". 17 июня 1807 года 1000 русских солдат переправилась через Дунай и вместе с сербами осадила крепость Неготин. Но "недолго музыка играла, недолго сербец танцОвал" - 25 июня Аполион жестко выимел царя Александра Тильзитским миром, одним из условий которого было прекращение военных действий против Турции (безродные космополиты наши отечественные бонапартизды предпочитают не вспоминать об этом от слова "абсолютно" - ампиратор всегда был рад помочь турке потерзать Россию). Было заключено Слободзейское перемирие, и единственной воюющей с Османской империей страной осталась... Сербия.

Сербиянские кровя

Previous post Next post
Up