старость и ненужность

Mar 19, 2024 22:07

Я как раз ехал к Лехе в гараж по Гагарина, чтобы менять колодки, когда увидел, что прямо по краю проезжей части, опираясь на ходунки идет пожилая женщина. Я естественно остановился и предложил подвезти, ну чтобы не шла по дороге. Оказалось, что до ее дома надо проехать меньше квартала, я подхватил ее на правой стороне улицы у МФЦ, а ей надо на левую сторону еще до музыкальной школы. Да, она живет в коттедже из тех самых, поселка ИТР. Кстати, одном из немногих не перестроенных.

Женщина оказалась разговорчивая и явно рада моей помощи, и уж больно открыто и доверчиво себя поведшая. Тут, когда высаживали из машины, она не могла сразу найти ключи от калитки и дома, и ища все, продемонстрировала свои покупки - корм котам, сырки, и.. пузырь коньяка во внутреннем кармане пальто. Но потом ключи все-таки нашлись, она отдала их мне с вещами и пустила вперед войти во двор и дом. Я побежал отпирать двери и класть вещи внутрь, а потом быстро обратно к двери калитки, чтобы принять женщину на спуске с уровня снега и льда вниз. Помог. Тут, в общем, ощущая мое скорое отбытие, она сбивчиво разговорилась...

Чистый коттедж с обновленными деревянными рамами, небольшой признак мещанства - бронзовая канарейка на каком-то постаменте на углу дома, чистая пустота - контрастировали с этой женщиной с плохими зубами, ходунками и грыжей на животе. Оказалось, что тут еще и живет племянник. "Плохо, когда ты никому не нужен. Я была только родителям нужна. Папа полковник, он-то и получил этот коттедж. Я в детстве прокатилась по луже, а потом чуть ли не туберкулез костей. Если бы не папа и связи, короче, у них была возможность со мной таскаться. А потом.. Потом уже сама работала. Тогда у нас все были равны, уравниловка, но вот связи, связи ценились.."

Видимо, была по тем временам "золотой молодежью": "Я на английский пошла, сначала в институте. Потом в 90е уже в 48 лет работу потеряла, устроилась, нужны были им знающие"..

Вспомнила первую любовь: "Был у меня один.. хвостик. На 15 лет младше меня, такой хороший мужчина. Но когда я в 48 лет заболела, ушел от меня. Не, не к чужой, к своей первой любови, ей 13 было, ему 18 было, когда у них была первая любовь. А, представляете, умер! В 60 лет, не так давно. А я вот до сих пор жива!"

И у меня ощущение, что я вижу в этой 79 летней женщине все еще ребенка, девочку, дочку папы-полковника. Под приглядом адекватного племянника, но все же.

Холодом прошибло, че-то. 

на память лет, мысли, казань, бытовое

Previous post Next post
Up