как скачком изменилось восприятие внешности меня и моих плюс-минус сверстников

Mar 11, 2024 14:45

Я вот лет до 35 отмечал, что интересный возраст, да. Вот чисто внешне можно сказать, что все всё те же - что и в 25, но уже с детьми, часто почти взрослыми, с машинами-ипотеками, вроде никто себя не ищет, кто-то реализовался в семье, кто-то как будто уже нет и не станет. А фоном все равно вопрос, "а где тут взрослые люди, прямо настоящие"?

И вот сейчас, в 38, вдруг что-то щелкнуло именно в восприятии внешности. Вот отношения к своим поступкам со стороны себя и со стороны более старших как к взрослым, не, не заметил яркой границы и какого-то фазового перехода, а вот во внешности, или скорее в восприятии, смены были. Кажется, что вот щас уже последние черты детства отпали. Люди, понятно дело, какими-то маленькими деталями отличаются от себя 25-летних, небольшие утолщения на подбородка и щеках, придающие взрослость пропорциям, кожа, вот вглядываешься и она у все, даже у девченок носит признаки 38 солнечных лет и морозных зим. Морщинок по краям глаз вроде еще нет, хотя кожа там явно не такая гладкая, это видать следующий этап. И тк. изменения накоплены постепенно, резким скачком поменялось именно восприятие. Я в какой-то момент стал "округлять" свою голову до "облысевшей", а все потому, что под оставшимися волосами кожа сменила свой тип, и она блестит, отражая свет ) оставшихся волос там больше половины от былого, но этот проблеск существенно изменил восприятие себя, а понятно, что волосы выпадут не от того, что им, волосам, плохо, а что кожа смнила свой тип, на тот же, что на плече и коленке, а не на подмышке.

Ну и вот на женские лица интересно глядеть, особенно там, где улыбка на фото (постоянный усреденный взгляд как-то не заметен). Все такие роскошные королевы и в любой улыбке сразу читается "да все-все знаем и насквозь понимаем". Понятно, что читается именно потому, что ты понимаешь, что да, все все знают, все понимают и много бы отдали за что-то, что удивит, а не ляжет в понятную заранее канву ) Так-то без этого взгляд как взгляд, вот эту фоновую небеззащитность и взрослость ты уже достраиваешь сам, просто догадываясь, что там в голове все также. На самом деле, это даже еще красивее. Детскую красоту как-то отделяешь от этого всего теперь, она связана со свежестью, новизной, а эта красота какая-то больше про "ты с ними и они с тобой свои и должны друг с другом быть в заведомом понимании и гармонии", вот как-то так она глазу приятна. В общем, людей помоложе как-то округляешь в сторону детей, причем не таких прикольных, как "настоящие дети".

Сейчас же можно почти к любому зайти и глянуть фотки с 17-летнего возраста, примерно в этом возрасте какая-то резкая смена есть, как раз совпадающая с началом студенчества. И вот как будто есть какая-то смена довольно резкая в районе 22-23 лет, потом 25-летний надолго "стабилизируется". Иной раз, после 22-23 человек умудряется выглядеть одновременно и взрослее, и моложе, и в целом привлекательнее. Даже в основном так. 

на плесень и липовый мед, на память лет, бытовое

Previous post Next post
Up