Васильево

Feb 25, 2024 23:58

В субботу съездили в Васильево. Я хотел, чтобы дети познакомились с домом даватики, прежде, чем его продадут или разберут. Ну я думал,  может еще с крыши снег покидать, но его было мало - сбросили "еще тогда", а сейчас особо не пришлось. Обошлись без меня - в прошлый раз я скидывал снег на юбилее тети Софы лет 10 назад там.

Давыду было интересно, Степе - весело, особой причины, чем мы тут смотрим, оне не понимал, хотя он-то был в первый раз (Давыд был последний раз до того в его же возрасте; Степа родился через несколько дней после смерти Лилиного давати). Части мебели уже нет, мы помогли дяде Коле вывезти холодильник. Живет там черный кот и он главный в этом доме - это его дом. Было солнечно, снег был убран до нас, мы полазили по крышам, где был лилин "штаб", дошли до выхода в огород, погубивший тетю Софу через рану и заражение крови, посмотрели  выход в баню и заваленный напрочь выход в туалет (хоть в доме тоже есть туалет, около которого даватика упал и промерз за ночь перед смертью, так как там прохладно таки, при мне тот дальний туалет по возможности использовали таки).

Давыд сказал "а тут как на Большой". Ну да. Первые секунды даже запах тот же, а потом как будто и нет запаха. Но пустее, чем там. Потому что понятно, кого тут нет. И даже кәҗәнкә пустая.

А ведь даватика, поздно устроивший семью, поздно и репатриировался, и поздно довольно построил этот дом, видимо в возрасте, более старшем, чем я. Но есть ощущение, что там какая-то неимоверно долгая жизнь прожита, и без него и лилиной даваники Альфии - совсем чуть чуть. А вот сейчас как будто разбираются какие-то остатки ее. В общем-то, никому не нужные для дела.

Мы не задержались, и как погрузили холодильник, двинули на другой конец Васильева - в сторону "Опытного лесхоза" и 771. Там посмотрели, открыт ли путь к горке. По льду залива, судя по всему, да, а вот вдоль железной дороги только мягкая снегоходная колея, в которой все провалились бы. Следов неместных и нелыжников как будто и нет. А раньше нахожено было почти всегда )

лес, на память лет, семья, бытовое

Previous post Next post
Up