Йошка и Коротково

Jan 07, 2024 19:49

Пока у дяди Володи была Регинка с Андрюхой и Соней, я подбил таки маму, давайте съездим все туда. Бабушка ж такие отлучки переносит, и дело не в другом городе, а во времени. И вот так, 5 января с 9 до 10 я был у зубного, мама оставила ключи от бабушки тете Люсе, и мы, заватив Лильку и мелких, поехали в дорогу. Доехать до Йошки по прекрасной погоде (холодно, но солнечно, безветренно) было легко, было мало машин, особенно транзитных, вроде тех, что едут в Москву. За 2 часа доехали.

Не гуляли вообще, погода не располагала, дети играли в настольный хоккей, мы общались, предавались общим воспоминаниям, больше, ну и так, за жизнь ) Сходили докупить соков и вина ) Дядя Володя рассказал мне интересующие подробности дома на Тукаевской, про болото с лодкой. Как в детстве, с соседом, парнем, вернувшимся после войны без одной ноги, уплывали на этой лодке на озеро, где этот парень, спускаясь в воду и держась за лодку, учился плавать ("только сейчас понял, что опасное мы делали").

Потом собрались, конечно, поехали и тоже без проблем доехали обратно, хоть и не спеша. Меня, конечно, обыденность самой дороги в Йошку что-то как-то даже обескуражила, а вот встреча воодушевила.

А сегодня мы с Лехой скатались в Волжск, где купили в одном гараже мотособаку на 6.5 л.с за сорокет. И повезли ее выгуливать в Коротково, перед тем зарулив на Яльчик. На Яльчике осмотрели красивые морозные берега, почти пустые (лишь одна семейная пара с внуком) и 2 буранки, куда-то к горизонту по глади озера. А в Коротково вышли на берег Илети (1/3 поверхности не замерзла), насколько можно потом подбирались к Югыдем (но недалеко, и оттуда сразу же вспорхнула стая уток, тут они тоже не улетают). Вытекающий из него ручей как бы не больше, чем летом наполнен, и на фоне белейшего снега кажется черным-черным. И вообще, там красиво.

Тут мотособаку заполнили бензином, завели и поехали. И в одну сторону был вообще шикарнейше, но по мере движения обратно у нее стало подклинивать тросик газа, он стремился то застрять в нулевом положении, то в открытом газе - набился снег и замерз там льдышкой, неожиданный момент для снегохода, хотя наверное не приспособленного в порханию по целине, что сделали мы ) Поэтому в какой-то момент газ врубился на полную и мотособака от нас принялась удирать по полю... Мы с Лехой побежали догонять, и я стал в принципе настигать, и в какой-то момент в прыжке уцепился за край саней (мотособака это сам буксировщик, но сзади должны быть сани для управляющего тела, обязательно), и дальше беглая собака просто зарылась в целину. Еле вытряхнули мы ее оттуда, много раз заводили и прогревали и в конце концов на таком же вот неубираемом газу доехали обратно до машины, где уже продолжили более безопасные эксперименты. А после собрали ее, сложили в машину и отвезли в дом, отогреваться. Вот такой вот прикол.

Но я че-то решил, что она мне нужна )

техника в руках креакла, олы урам, марийка, йаа отэээтс, бытовое

Previous post Next post
Up