УАЗ Патриот

Nov 20, 2023 00:51

Вчера надрывался на Большой. Сегодня мог быть только полезным грузом.

Леха на УАЗ Патрике своем хотел по лесу скататься, я предложил по штурманить. Еще Толю взяли. И шесть пирожков.

Доехали до Эмекова, потом мимо Яльчика и на Алексеевское. Хотел я проверить, можно ли по просеке газопровода пересечь Сизенерку (или что там у нас), чтобы по другую ее сторону попасть и в итоге оказаться на хуторе на Полях. Но нас ждал конфуз. Просека была распахана гусеницами, а в лужах толщина льда была крайне неудобная - машина лед пробивала и тонула, а дно было мягкое. Зато между колей выступы промерзли и стали твердыми. Сесть было проще простого. Решили не рисковать с гипотезой. Поискали параллельные просеке дороги - много заросших колей в лесу и кустах, много фотогеничных облепленных льдом травинок, но дороги сквозной нет. Потыкались и вернулись. К Алексеевскому. К Яльчику, что недозамерз. К трассе. И заехали с трассы на Казанский тракт. Но в своей начальной части тоже укатан в колею грузовиками, но уазику это уже ничего.

По дороге видели дровосеков, они жгли корни и грелись у костров, наполняя лес дымом. Потом пошел участок дороги, что они уже не портят, поехали легче, а то сплошные гати были. У озера Куж-Ер встали съесть пирожки. Озеро замерзло, но у берега лед тонкий и хрупки и вода на ощупь теплее ледяной. Как будто озеро перед замерзанием разлилось от осадков, залив прибрежные сосны. Метали куски льда на лед, слушали раскаты и треск тонкого льда.

Потом поехали дальше и выехали на хорошую лесную дорогу к Хутору. Не знал, что она хороша, всего 3 гати. И что в одном месте загадочный дом на дереве с окном, а перед домом на полянке загадочная клетка как для зверей. То ли комната ловца какого-то в будке наверху, а он вереку дергает, чтобы клетку закрыть. Ничего не поняли.

Доехали до хутора на Поля, проехали Поля. Нигде не нарушаем Чодру - по всем схемам с той стороны ее нет, границы по опушке с запада Полей. Доехали до края, что на сторону Конан-Ера. Спустились с горы на доселе непосещенную укромную стоянку. Оценили ее быт. Озеро с того берега кажется маленьким, все-таки классический вид построен по закону сцены. Озеро сцена, а гора сзади декорация, и композицию нельзя нарушать взглядом не оттуда.

На привычные стоянки не пошли, на Мушан не пошли, поехали обратно. В Татарстан выехали почти Казанским трактом, через Уразлу, Большие Ключи и Ивановское. Толю в Авиастроительном высадил.

Толе достались в этой поездке в наследство коньки. Но ни один водоем, разумеется, даже мелкое озерцо между Алексеевским и Яльчиком, не были готовы сегодня к их испытанию. Может через неделю. Может через две.

лес, марийка, бытовое

Previous post Next post
Up