Наблюдатели

Feb 17, 2021 23:39

"Проспал, проспал!" - Наблюдатель, глотнув чаю из носика чайника, на скорую руку накинул рубашку и выбежал из квартиры, а затем и из подъезда. Дом от стоянки, где было удобно для экономии пробега оставлять машину, отделяли метров 50 асфальтовой дорожки и пешеходный переход через железную дорогу. Выбежав на переход, он перебежал первый путь, но не решился перебегать второй прямо перед несущимся локомотивом. Остановившись, он тут увидел, что и по первому пути идет поезд, который он ранее не заметил, и вот он уже с двух сторон окружен составами, громыхающими с двух сторон, и ни конца ни края нет ни у одного. На секунды он даже себе представил, что нет никакого другого мира, только он на этом островке и Вселенский поезд, уходящий в оба горизонта и замыкающися сам на себя где-то вне обозрения Наблюдателя. Но внезапно второй, чуть позже начавшийся поезд кончился, а первый с пустыми вагонами все так и шел в свою Сибирь, ибо порожняком локомотив тащил вагонов побольше. С мыслью "да пошло оно все", Наблюдатель обратно пересек первый путь и поплелся обратно в квартиру лечить нервы валерьянкой, не дожидаясь прохода длинного поезда, надежно отделившего его от стоянки с машиной.

В пожарной будке на Чукше Старший Наблюдатель сидел, склонившись над ноутбуком. Дрожь земли не вызывала необычных ощущений рядом с карьером, поэтому как обычно Онар застал его в расплох.

"Как думаешь, а за другими Наблюдателями мы наблюдать можем?". Старший Наблюдатель заволновался. Потому что вопрос направил его мысли к квантовой механике - а там вопрос наблюдения макроскопического наблюдателя за наблюдателем квантового мира и его результатами измерений как-то даже и не рассматривался. И надо было готовиться к самостоятельному развитию мысли, ну, практически философской. А это как любое новое для человека средних лет выводило из зоны комфорта.

Онар, видимо считав этот душевный порыв, осадил его уточнением: "Да не за наблюдениями наблюдать. А просто знать, видеть, есть Наблюдатель на вышке, или нет. Опять наш кленовогорский товарищ толи проспал, толи нездоровится".

- Уточнение. Наблюдать или таки фиксировать? Писать журнал прогулов? Или вообще заносить в Систему?
- Принципиально не заносить и не фиксировать. Флуктуации малопонятные даже нам явления, теория толком не разработана, а если начать еще и за Наблюдателем наблюдать, копить результат, ну ты понял... Потеряем флуктуации интересных лесных явлений, а Наблюдатель-то скорее всего на рабочем месте как флуктуировал, так и продолжит.
- А. Ну с наблюдениями некоторые.. проблемы. Вообще, как будто его вышка отсюда и правда в прямой видимости. Ну или с учетом рефракции хотя бы. Но угловой размер вышки чрезвычайно мал, так, чтобы невооруженным взглядом - подглядывал Старший Наблюдатель на специальном сайте. Вся гора за 55 километров как точка на горизонте. Тут можно только оптическим прибором, копить данные, шумы, небольшие искажения по углам если учитывать, то картинка накопится, а шумы при накоплении оцифрованных измерений взаимоуничтожаются, ибо распределены случайно, и уйдут. Но только с прибором, только с накоплением... А просто _пронаблюсти_ - ну никак.
- Угу. И накопим мы на этой выдержке картинку, что у нас 100% вышки и на ней 71% Наблюдателя? А когда именно он опоздал, уже нет?
- Получается так.

Старший Наблюдатель зажмурился, и представил, что живет не в Марий Эл, а где-нибудь в Эстонии, а значит на самой высокой горе посреди волн Марий моря стоит не деревянная будочка, а бетонная вышка как на эстонской горе Мунамяги метров на 20-30. А по ней снуют не просто Наблюдатели, но и туристы с фотоаппаратами. От представленного стало не по себе и Старший Наблюдатель разжмурился обратно.

- Ну как всегда. Полтора землекопа. Ладно, вопрос снят, что-нибудь придумаем. Он нам ещё ответит.

Онар, улыбаясь, приглядывался к аналоговому радиоприемнику, стоявшему в уголке пожарной будки.

https://q-tactics.livejournal.com/375192.html

творчество

Previous post Next post
Up