С осени прошлого года ИТ-издания периодически сообщают о проблеме с экранами MacBook Pro 2012-2014 годов выпуска, у которых через некоторое время, без видимых причин, происходит отслоение антибликового покрытия. Я до недавних пор не сталкивался с такими случаями, и не слышал от знакомых ничего, а вчера увидел своими глазами. Выглядит жутковато.
Денис, с которым
мы снимали вторую часть видео-обзора по беззеркалкам Olympus, показал свой MacBook Pro 15, у которого началась такая проблема. Удивило меня другое - ноутбук однажды уже побывал в ремонте, когда у него первый хозяин случайно разбил экран, и матрицу туда поставили новую.
Так вот эта матрица и начала отслаиваться, покрываясь пятнами, которые хорошо видно на снимке выше. Получается, что проблеме подвержены не только сами MacBook Pro "с завода", но отслаивается глянцевое покрытие и у экранов, которые ставят в сервисе, а значит, даже если владелец поменяет матрицу (а это единственный способ решения проблемы, насколько я знаю) никто не сможет гарантировать что вскоре ситуация не повторится уже с новым дисплеем.
Недавно только читал что где-то пользователи собирают подписи под обращением к Apple на этот счёт, и что там тысячи людей уже приняли участие, сейчас найти не могу.
Как думаете, новые MacBook имеют ту же проблему?