Мамин пост

Nov 30, 2014 18:00

16 лет как в стране появился замечательный праздник, но признаемся, россияне не отмечает День матери.



Да, первые лица в эти дни особенно внимательны к многодетным матерям, в новостях слышно об акциях и флешмобах приуроченных к этому событию, но увы большинство из нас даже не знают об этом Дне.

И это не пустые слова - только 16% опрошенных смогли правильно ответить, когда именно отмечается День матери, а 21% узнали о нем в ходе опроса. Самое интересно, что даже те, кто знают о нем, как правило, не отмечают его вообще. Но при этом 82% хотят, чтобы праздник был популярным и узнаваемым… Это свежие данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Цифры статистики подтверждает и моя знакомая флорист, ажиотажа и очередей за букетом для мам сегодня нет.

Так почему же мы не отмечаем этот день? Мы что не любим своих мам? Или быть может нам «жалко» лишний раз подарить им цветы и внимание? Отчего праздник никак не приживется в нашем календаре памятных и знаменательных дат…

Первая - трудно запомнить. То, что у праздника нет конкретного дня лично меня немного сбивает с толку. Последнее воскресенье ноября - как удержать в голове столько информации?

Второе - не самый удачный выбор времени года. Если сравнить с другими странами, то там это весенне-летние месяцы. Самое начало зимы - холодно, зябко и вовсе не праздничное настроение… кстати, согласно той же статистике - наиболее часто дети рождаются в мае или июле. Почему именно в ноябре было решено отмечать в России День матери я не знаю и не нашел этой информации в сети. Если кто в курсе - подскажите.

Третье - у Дня матери есть серьезный конкурент - 8 марта! И, наверное, это самый главный и определяющий фактор того, что сегодня большинство мам останутся без слов признательности или цветов.

Может есть и другие причины… личного характера.

Для меня мамин день это 14 мая. Пока существовала кофейня в этот день мы поздравляли гостей-мам с этим нашим праздником, который придумал я. Мы дарили им цветы, желали добра и здоровья.







Просто это день рождения моей мамы.



К сожалению, поздравить ее мне сегодня не суждено. Но тех из вас, у кого есть такой шанс я призываю - не поленитесь - позвоните, напишите, а лучше всего, конечно, придите лично и подарите цветы, да или просто обнимите своего родного человека!

Пользуясь случаем поздравляю всех читающих меня мам! Вы удивительные. Будьте счастливы )))

праздник, мама, грусть

Previous post Next post
Up