история богов

Aug 06, 2016 23:53

Нильский крокодил - второй по величине после гребнистого. Не имеет конкурентов в пищевых цепях.
Достаточно взрослый крокодил легко убивает и львов, хотя они редко пересекаются. И приматы, в том числе человек и его предки - тоже часть рациона крокодила. Издревле. Точное число человеческих жертв не установлено, но речь идет о тысячах в год даже сейчас.
Поэтому немудрено, что для древних людей крокодил стал символом бога, которому даже иногда приносят человеческие жертвы (что любит, тем и кормим).



В Древнем Египте в пантеоне богов часто отождествлялся с Себеком, богом фараонов. Но со временем в развитие египетской мифологии стал отождествляться с Сетом.

Про Сета надо сказать подробнее. Сначала это был бог ярости, песчаных бурь и прочих бедствий, в т.ч. и богом-крокодилом, которому приносили человеческие жертвы. Собственно сатана - и есть одно из имен Сета. Но затем про него стали рассказывать, что еще и превращается в свинью и троллит других богов, свинья с тех пор и стала считаться нечистым животным.

Сет был также богом чужестранцев. И гиксосы-семиты, осевшие в Египте, стали его почитать как своего бога.
Дальше все помнят, семиты (точнее одно из племен) свалили из Египта и осели на берегах Иордана. А Сет стал зваться Йове (редуцированное - Яхве), он же Сет-Саваоф-сатана, он же Ваал, он же Тифон. Дальше историю все знают.
Вот так из крокодилов в седого старичка на иконке.

просто поверь

Previous post Next post
Up