Пересмотр итогов приватизации

May 11, 2022 21:34

Пока что на отдельно взятом предприятии. Посмотрим, что будет дальше

https://zavodfoto.livejournal.com/6940587.html

Ещё одна победа нашего государства по возврату акций стратегических предприятий в родную гавань. На этот раз речь идёт о ОАО «Соликамский магниевый завод». Это предприятие является лидером магниевой и редкометальной промышленности России. На его долю приходится производство практически 100% соединений редкоземельных элементов ниобия и тантала, более 60% товарного магния и 4-5% титановой губки. Чистая прибыль предприятия в 2021 году составила 592,4 млн рублей, а это более чем в 1,5 раза выше прибыли 2020 года.

Так вот сегодня завершилось рассмотрение дела по иску заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в интересах Российской Федерации к ряду организаций, чтобы истребовать 89,5% акций ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ), принадлежащих АО «Регистратор Интрако», ООО «Пермская фондовая компания», АО «КБ «Ланта-банк» и другим акционерам СМЗ, в пользу государства. Всё дело в том, в 1992-1996 годах приватизация этого предприятия прошла с нарушением законодательства, и вот только сейчас в наше время государство набралось мужества, чтобы вернуть всё вспять.

Напомню, в октябре 2021 года Генпрокуратура РФ обратилась в Арбитражный суд Пермского края с требованием изъять акции СМЗ, принадлежащие четырем крупным акционерам - физическим лицам: Сергею Кирпичеву (15,45% акций), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%). В ходе рассмотрения дела суд наложил арест на акции СМЗ, принадлежащие акционерам, и запретил регистратору вносить изменения по пакету этих акций в реестр. «Пермской фондовой компании» и Ланта-банку было запрещено проводить операции по счетам депо. В ходе процесса представители истца доказали, что приватизация стала возможной в результате противоправных действий комитета по управлению госимуществом Пермской области и властей Соликамска. А также доказывали, что акционирование стратегического предприятия было возможно только с разрешения федеральных властей, которое не выдавалось. В ходе заседания сегодня 11 мая 2022 года судом все исковые требования удовлетворены в полном объеме.

РФ, промышленность, преступления капитализма

Previous post Next post
Up