Свобода для Анатолия Макарова

Dec 08, 2019 22:20

Свобода для Анатолия Макарова
В.С. Бушин

Писатель Макаров, вам сколько годков-то? Поди, уже за 70? Значит, лет 50 прожили при Советской власти. Носила мама вас в ясли, ходили вы в детский сад, поступили в школу, окончили, допустим, как я после фронта, Литературный институт, были пионером, комсомольцем, лечили геморрой, получили квартиру - и все это почти или совершенно бесплатно. Что потом? Стали вдруг писать сочинения, печатали их огромными советскими тиражами, может, и фильмы по ним были - огромные гонорары, которые ныне считаются пережитком проклятого прошлого, кроме, конечно, для таких, как Улицкая, Радзинский, Макаров.

Что еще? Удачно женился, пошли детки, потом внуки, и тоже получали бесплатно квартиры, лечили зубы, вырезали аппендиксы. И вот только лет в 50, после того, как пьяный орангутан расстрелял парламент и укокошил сотни две сограждан, после того, как это воспел Окуджава, - только после этого вы почувствовали, что пришла долгожданная СВОБОДА. И на страницах «Литературной газеты» сейчас вы объявляете: «30 лет свободы!»

Чего ж вы, писатель, пророк, такой подслеповатый? Неужели не видите буквально на соседней с вами странице ЛГ большую статью «ЧЕРЕЗ ГОЛОДОВКИ И САМОСУД. Зарплату приходится выбивать и таким путем». И тут же фотография отчаявшихся людей с плакатом в руках «НАШИ ДЕТИ ХОТЯТ ЕСТЬ!» Вы за 50 лет советской жизни выдели что-нибудь подобное? А как ваши детки, внуки? Думаю, что они сыты, ибо 30 лет тому назад свободу до полоумия получили Чубайсы, Жириновские, Собчаки и вы с ними, а русский народ, которого вы защищаете от каких-то не названных по трусости врагов, и все другие народы России брошены в нищету, в рабство, в крепостное право.

И как же вы, писатель, пророк, не видите, что наши кремлевские властители в связи с большим юбилеем Победы советского народа сильно убавили свой антисоветский трёп? Путин научился выговаривать «Советский Союз», а Медведев даже разрешил нам кое-чем гордиться в Советском времени, например, тем, что его папа был секретарем райкома партии, а отец Путина - парторгом цеха на ленинградском заводе.

Будьте здоровы, пророк, но не забывайте, что ваши соседи - Чубайсы и Жириновские, которых ждет... Пророк должен ведать, что их ждет.

интеллигенция, стыдливая антисоветчина, Бушин

Previous post Next post
Up