Эпитафия найдена. Часть 2

Dec 06, 2019 23:47

ЭПИТАФИЯ НАЙДЕНА
В.С. Бушин

(Окончание. Начало здесьНельзя умолчать и о том, что разного рода «фронтовые эпизоды», о которых Гранин рассказывал, весьма сомнительного свойства. И не только потому, что у них, как правило, отсутствуют приметы и времени, и места, а просто вот, мол, что случилось однажды где-то когда-то. Так, уверял, например, что где- ( Read more... )

Гранин, Великая Отечественная, Бушин

Leave a comment

Re: не были защищены Женевской конвенцией medovaiagora December 7 2019, 01:48:59 UTC
. В декабре 1941 года заместитель наркома Вышинский описал Молотову сложившуюся ситуацию: СССР получил от Германии, Венгрии, Румынии, Италии и Словакии сообщения, что те готовы пересылать списки советских военнопленных на условиях взаимности. Германия уже прислала список на 300 человек, а Румыния почти на 3000 человек. Вышинский писал, что ответный список немецких пленных подготовлен, и он считает целесообразным его отправить, иначе СССР может предстать в невыгодном свете. Однако Молотов поставил на записке визу: "...Не нужно посылать списков (немцы нарушают правовые и др. нормы)..." После этого события почти все входящие письма и телеграммы МККК в народный комиссариат иностранных дел визировались Молотовым: "Не отвечать".


"никакие материальные затраты от СССР в данном случае не требовались. Сахар предлагалось закупать на деньги швейцарских банков, а морские суда предоставляли англичане. Во время работы с архивом Красного Креста в Женеве мне в руки попал документ: письмо одного английского дипломата в Госдепартамент США по вопросам помощи советским военнопленным. Он писал, что встретился с Молотовым на приеме и спросил, в чем причина советской позиции. Молотов ответил, что считает политически нецелесообразным дать шанс Германии предстать перед общественностью способной на гуманные действия".


Reply

Re: не были защищены Женевской конвенцией schadling December 7 2019, 03:19:39 UTC
Вы это к чему? Сейчас идёт разговор о том, что Германия уничтожала русских пленных из-за того, что СССР не подписал какие-то конвенции... Скажите, пожалуйста, какие параграфы, какой конвенции обязывали Германию уничтожать пленных из той страны, которая не подписала Женевскую Конвенцию?
...И что за документы Вы тут разместили? Где Вы их взяли?
П.С. А это Вам:
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Reply

medovaiagora December 7 2019, 09:32:52 UTC
К тому что Германия, и особенно её союзники, пытались договориться о взаимных мерах для улучшения положения пленных. СССР от этого отказался, в очередной раз предав тех, кто путал его с Россiей.
И что такое количество пленных они объективно не могли прокормить, тк сами воевали. Пытались привлечь средства Красного Креста, но СССР это заблокировал.
В качестве жеста доброй воли в 1941 передавали СССР списки пленных. СССР даже родных этих пленных не известил.

Reply

ars_el_scorpio December 8 2019, 09:14:19 UTC
[И что такое количество пленных они объективно не могли прокормить, тк сами воевали]
Значит, не нужно было начинать войну.
Впрочем, войну они начали именно с той целью, которая кормёжки военнопленных не предусматривала.

Reply

medovaiagora December 8 2019, 14:06:24 UTC
Да-да, а Сталин стянул войсска на Запад и в особенности в Белостокский выступ половить бабочек.
А про земшарную республику советов на каждом углу только 1 апреля кричали.

Reply

schadling December 9 2019, 16:23:58 UTC
Дадад. Почитайте Акт Передачи Наркомата Обороны, и подумайте про Земшарную Республику...

Reply

schadling December 9 2019, 16:22:50 UTC
С этим типом бесполезняк разговаривать...
...А почему немцы не могли прокормить военнопленных? Им достались нескошенные хлеба, и много чего ещё. Просто пленные в тот момент были не нужны. в представлении немцев война уже заканчивалась.

Reply

Re: не были защищены Женевской конвенцией glavsnab December 7 2019, 14:27:08 UTC
Что, в методичку включили это?
"никакие материальные затраты от СССР в данном случае не требовались. Сахар предлагалось закупать на деньги швейцарских банков, а морские суда предоставляли англичане" - а согласие СССР зачем требовалось? Ну и закупали бы.
На самом деле известно (из книги Штрайта, например), что фрицы, если б что от Красного креста и получили, собирались это присвоить.
И список пленных у них был издевательский - без имен и званий (т. е. написано, например, Иванов - поди пойми, о ком речь).
"письмо одного английского дипломата" - фамилии не имеющего, понятно. И с чего английский дипломат стал бы сообщать в Госдеп США что-то о советских воинах в немецком плену?

Reply

Re: не были защищены Женевской конвенцией medovaiagora December 7 2019, 14:30:36 UTC
Да-да, некий Штрайт написал, значит, истина в последней инстанции. А Германия стала бы ссориться с КК и швейцарскими банками ради сотни тонн сахара.
Согласие СССР требовалось для взаимных мер по отношению к германски пленным, и просто формальными межд. законами и регламентами КК.
И ссылочку на то что список был издевательский, можно? Тем более что этот список подавался не только немцами, но и их союзниками, и подавался как жест доброй воли без всяких предварительных условий к СССР.
Но вы продолжайте изворачиваться.

Reply

Re: не были защищены Женевской конвенцией glavsnab December 7 2019, 15:27:11 UTC
смешно смотреть, как нацик своих пытается отмазать, уж такие они были гуманные.
Вот об издевательсом списке:
https://ic.pics.livejournal.com/allin777/18106045/121588/121588_original.jpg

А вот про действия твоих хозяев:

Берлин, 9 января 1942 года.
Господин министр иностранных дел рейха сказал мне по поводу записки для фюрера относительно немецких военнопленных в России, что фюрер снова отклонил предложение Международного Красного Креста. Подробности должны быть мне переданы посланником Хевелем.
Посланник Хевель сообщил мне, что фюрер при обсуждении вопроса с генерал-фельдмаршалом Кейтелем и генералом Иодлем отклонил предложение по двум причинам. Первая причина та, что он не желает, чтобы в войсках на Восточном фронте сложилось ошибочное мнение, будто бы с ними, если они попадут в плен, русские станут обращаться согласно договору. Вторая причина в том, что при сличении имен русское правительство могло бы установить, что не все русские солдаты, оказавшиеся в немецких руках, живы.
Подп. Риттер.
ADAP, Serie E, Band I, Dok. 106

...ОКВ официально ответило лишь 2 сентября 1942 года: в отправке посылок советским военнопленным было отказано. Однако, судя по письму берлинской делегации, ОКВ одобрило бы отправку посылок, если бы были выполнены три условия: a) ОКВ само выберет надлежащие лагеря; b) начальники лагерей сами будут вести распределение и получать подтверждения приему посылок; c) контроль отсутствует, лагеря не будут посещаться делегатами МКК. Эти условия противоречили тем, которые выдвигали ведомства союзников и жертвователи, и не были приемлемыми для них.

RAPPORT du Comité international de la Croix-Rouge sur son activité pendant la seconde guerre mondiale (1 septembre 1939 - 30 juin 1947) Vol.1 S.441-442

Reply

Re: не были защищены Женевской конвенцией schadling December 11 2019, 05:13:47 UTC
А Вы не заметили главного - наш милый друкк очень виртуозно внедрил мысль о том, что советские военнопленные погибли из-за того что они не получали посылок. Но фенька -то в том, что Германия была обязана заботится и о военнопленных страны из которой нет посылок, т.к. сама Германия подписала Женевкую и Гаагскую Конвенции... Немецкие военнопленные в СССР тоже не получали посылок из Германии. Тем не менее их смертность в СССР была гораздо меньше, чем смертность советских военнопленных в немецких лагерях.

Reply

Re: не были защищены Женевской конвенцией glavsnab December 11 2019, 09:08:36 UTC
да это пропагандон обычный. Он тут пытался на Бушина клеветать, что тот на войне сидел в тылу в теплом блиндаже и пороха не нюхал. Когда я его ткнул носом в наградной, где сказано, что Бушин исправлял связь под огнем, он сперва сам наградной "никак не мог" разглядеть, затем эту фразу в нем, затем все-таки разул глазки, но продолжал бубнить то же самое.
Зато Гранин у него - герой войны и "рядовой окопник", а что Г. в 41-м, по его же рассказу, ушел с фронта домой спать - а че такого?

Reply


Leave a comment

Up