Эпитафия найдена. Часть 2

Dec 06, 2019 23:47

ЭПИТАФИЯ НАЙДЕНА
В.С. Бушин

(Окончание. Начало здесьНельзя умолчать и о том, что разного рода «фронтовые эпизоды», о которых Гранин рассказывал, весьма сомнительного свойства. И не только потому, что у них, как правило, отсутствуют приметы и времени, и места, а просто вот, мол, что случилось однажды где-то когда-то. Так, уверял, например, что где- ( Read more... )

Гранин, Великая Отечественная, Бушин

Leave a comment

medovaiagora December 7 2019, 00:28:22 UTC
Бушину, "воевавшему" телефонистом в штабе армии с телефоном наперевес, под пятислойным накатом, и то с осени 42г, конечно, виднее, чем Гранину, несмотря на высокую довоенную комсомольскую должность сражавшемуся на передовой и рядовым и комбатом.
Откуда пердуну из своего бункера было видеть немецких велосипедистов? И как он в сввоём-маразме хоть гуглом умеет пользоваться?

Reply

schadling December 7 2019, 08:10:30 UTC
И чо? Как Вы представляете себе сопровождение колонны пленных велосипедистами?... Странно, чо немцы не назначили конвой из водолазов или лыжников. :)

Reply

skruber December 7 2019, 08:55:38 UTC
schadling December 9 2019, 13:51:01 UTC
"...В руках катить..."...Это 3.14 3дец какой-то!

Reply

skruber December 9 2019, 17:08:01 UTC
schadling December 10 2019, 04:45:58 UTC
А можно и ласты или лыжи в руках нести...
Вы реально не понимаете глупость своей догадки, или пообщаться хотите?

Reply

medovaiagora December 7 2019, 09:35:06 UTC
И ничего. Вам подобным всё "роса".

Reply

glavsnab December 7 2019, 14:32:49 UTC
Смотрим на "Подвиге народа": у Бушина медали "За отвагу" (за то, что исправлял связь под огнем) и "За боевые заслуги", а у Гранина орден Красной звезды за соцсоревнование.
Трудно русофобам врать в эпоху интернета

Reply

medovaiagora December 7 2019, 14:39:45 UTC
Безмозглым коммунякам, разумеется, трудно врать в эпоху интернета. Вон один маразматик велосипеды ни из бункера не видел, ни нагуглить не может)
На Подвиге народа есть данные только о награждении Бушина. За что - в приказе не уточняется. Судя по тому что в Приказе о награждении обстоятельств дела не указано, за просто так и за то что лебезил перед т-щами генералами в бункере, кофеек подавал. Как штабные выписывали себе награды, как обделяли ими окопников, хорошо известно, см. хоть "Ваньку-ротного".
Телефониста штаба армии никто и не отпустит исправлять связь под огнём. Он слишком много знает для этого дела.

Reply

glavsnab December 7 2019, 14:45:32 UTC
вранье, там есть наградной лист, только гитлеровский клеветник его замечать не желает.

Reply

medovaiagora December 7 2019, 14:51:19 UTC
Нашёл. Формулировка "за образцовое выполнение заданий", т.е. не за какое-то одно дело, а за красивые глазки и вкусный кофе. О чём я и говорю.
Причем приказ от декабря 45го, через полгода после конца войны.

Reply

glavsnab December 7 2019, 15:01:16 UTC
что, пришлось разуть глазки? Продолжаем: https://cdn.pamyat-naroda.ru/images2/VS/338/033-0687572-2183+022-2182/00000261.jpg

Reply

medovaiagora December 7 2019, 15:02:59 UTC
Ссылка не открывается. Ну да вас я знаю, вам всё очередная "роса".
ЗЫ: Был только невнимателен, приказ от июня 45, всё равно после конца войны. Типо разъезжаемся, всем сестрам по серьгам. Все кто застал совок знают как это делалось.

Reply

glavsnab December 7 2019, 15:09:29 UTC
прекрасно открывается. Сперва ты, клеветник, наградной лист старательно не замечал, июнь с декабрем "путал", теперь опять в упор не видишь. Не вопрос - могу сюда выложить, могу фразу подчеркнуть об исправлении связи под огнем, ты все равно "не увидишь" или будешь бубнить, что все это вранье, потому что тебе так хочется. И оно еще про божью росу вякает...
Кстати, как там с боевыми заслугами Гранина?

Reply

medovaiagora December 8 2019, 13:29:40 UTC
Нашёл, не в Приказе, а в наградном листе, можно это было сразу написать.
"С первых дней работал дежурным по связи главного поста ВНОС Армии...Энергичной и добросовестной работой доказал...За весь период БД обеспечил ВНОС связью... " И только ниже:
"В наступ. боях за Вост. Пруссию неоднократно находясь на НП командующего артиллерий (Армии) под арт-мин. огнём смело и самоотверженно исправлял линии связи".

Ну что ж, возможно, Бушин и правда изредка вылезал из бункера. Только вот бойцы на передовой, в числе которых был и Гранин и миллионы других, находятся под арт-мин огнём постоянно. И это не замаскированная линия связи, которую целенаправленно никто не обстреливает, не замаскированный же НП, а траншея, про которую пр-ку точно известно, где она. А иногда они идут в атаку, под прицельный огонь и в рукопашную. Ходить по лескам прифронтовой зоны вдоль проводов - несравнимо более безопасное дело. Зацепить при этом может только случайно.
Бывают, конечно, и для связиста рискованные эпизоды, но тогда награды они получают за эти конкретные эпизоды, а не вообще за "долго и добросовестно".
Более того, связисты рот и батальонов идут в их боевых порядках и разделяют все трудности и опасности окопника. Они держат связь со штабами и НП полков, находящихся глубже в тылу и замаскированных от пр-ка. А уже те штабы держат связь с с ещё более далёкими и лучше замаскированными штабами и НП дивизий, а те армий. Бушин был с НП армии, связь ему надо было обезпечивать между армией и дивизиями, т.е. по глубокому тылу. Как он там мог хоть теоретически попасть под минометный обстрел - ума не приложу. Или добавлено для красного словца, или в каких-то совершенно исключительных случаях.
В общем, риск для него, конечно был, как для всех на войне. Но с риском для бойцов на передовой, артиллеристов (по батареям стерляди целенаправленно), танкистов, лётчиков, моряков он был абсолютно не сравним. Бойцом (ведущим бой) Бушин не был. И награждён в основном для проформы. И не исключено, что это "под огнём" добавлено вообще для красного словца. Или что максимум от него в 50-100м что-то шальное когда-то разорвалось.

Reply

glavsnab December 8 2019, 14:32:41 UTC
вам теперь построчно платят, что ли? Пришлось признать, что документ фиксирует пребывание Бушина под огнем, а вовсе не в теплом тыловом блиндаже, как вы клеветали. Так нет, продолжаете юлить в стиле "танки летают, но низенько"
"бойцы на передовой, в числе которых был и Гранин" - вранье

Reply


Leave a comment

Up