К 2018 году может быть достигнем советского уровня

Feb 24, 2016 23:52

Из сегодняшней «Российской газеты»:

http://rg.ru/2016/02/24/nad-rossiej-sozdadut-sploshnoe-radiolokacionnoe-pole.html

Над Россией воссоздается сплошное радиолокационное поле

Единое радиолокационное поле над всей страной создается впервые со времен СССР. Его основу составят самые мощные в мире РЛС "Воронеж". Их строительство сейчас поставлено на поток...

К 2000 году Россия фактически потеряла возможность получать своевременные данные о ракетном нападении. Более того, еще в середине 1990-х с деградацией радиотехнических служб Войск ПВО наша страна лишилась единого радиолокационного поля.

Если в СССР все воздушное пространство над огромной страной круглосуточно контролировалось многочисленными радарными комплексами, то РФ это было уже не по силам.

Об этом не говорилось, но и секретом не являлось - небо над новой Россией оказалось в очень многих местах бесконтрольным. Не то что легкие самолеты, но и большие авиалайнеры могли летать без всякого радиолокационного сопровождения. И случалось, когда пассажирский самолет, а тем более вертолет, падал где-нибудь в тайге, его искали неделями, так как не было точно известно, где именно он пропал.

И вот сейчас благодаря введению в строй мощнейших РЛС типа "Воронеж" единое радиолокационное поле над территорией России практически воссоздается заново.

Но воссоздадут его не раньше, чем к 2018-2019 году:

https://lenta.ru/news/2014/10/10/radarfield/

13:18, 10 октября 2014

Российские военные планируют за пять лет сформировать на территории России сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления военных представительств Минобороны Олега Степанова.

В ходе Единого дня приемки военной продукции Степанов доложил министру обороны Сергею Шойгу, что 30 сентября в Иркутской области завершились государственные испытания новейшей радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-ДМ».

«В ближайшие пять лет планируется изготовить и ввести в строй аналогичные станции на запланированных объектах, это обеспечит создание сплошного радиолокационного поля на территории РФ», - сказал Степанов.

Ранее сообщалось, что государственная программа вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает создание в России непрерывного радиолокационного поля системы предупреждения о ракетном нападении к 2018 году.

РФ, армия, СССР

Previous post Next post
Up