Наследники Андрия Бульбы

Jan 19, 2014 09:48

Матвеев Геннадий Филиппович



Доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ. Заведующий кафедрой истории южных и западных славян...

Г.Ф.Матвеев - автор разделов по истории Польши в учебниках и учебных пособиях, коллективных монографиях, издатель сборников документов, увидевших свет в России и Польше. Неоднократно выступал с публичными лекциями в Польше.

Г.Ф.Матвеев является членом ряда редколлегий российских и зарубежных научных журналов, комиссии историков России и Польши, Группы по сложным вопросам в российско-польских отношениях в ХХ в., экспертного совета Центра российско-польского диалога и согласия...

За вклад в подготовку кадров историков-полонистов и пропаганду знаний о Польше награжден офицерским крестом Ордена заслуги Польской республики.

Монографии:
...
Польский плен. Военнослужащие Красной армии в плену у поляков в 1919-1921 годах. М., 2011 (в соавторстве).

Рогинский Арсений Борисович



Российский историк, правозащитник, общественный деятель, председатель правления правозащитного и благотворительного общества «Мемориал»...

Кавалер ордена Заслуг перед Республикой Польша (2005)
Офицер ордена Заслуг перед Республикой Польша (2010)

А тут их целая плеяда:



24 июня Посол Польши вручил Командорский крест Ордена Заслуг республики Польша заведующему Историческим отделением ФГУ Рудольфу Германовичу Пихоя

В Посольстве Польши состоялась церемония вручения государственных орденов. 24 июня 2013 года Посол Войцех Зайончковски вручил ордена деятелям, внёсшим большой вклад в распространение правды о Катынском преступлении. Были награждены:

КОМАНДОРСКИМ КРЕСТОМ ОРДЕНА ЗАСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША
господин Рудольф Пихоя

ОФИЦЕРСКИМ КРЕСТОМ ОРДЕНА ЗАСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША
госпожа Инесса Яжборовская

КАВАЛЕРСКИМ КРЕСТОМ ОРДЕНА ЗАСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША
госпожа Диана Сорк

КАВАЛЕРСКИМ КРЕСТОМ ОРДЕНА ЗАСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША
господин Ян Рачинский

КАВАЛЕРСКИМ КРЕСТОМ ОРДЕНА ЗАСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША
господин Сергей Романов

На торжественную церемонию прибыли также российские и польские историки и представители руководства общества «Мемориал».

В своём выступлении Посол поблагодарил награждённых за их работу в открытии правды о Катыни, а также подчеркнул, что эта работа часто выполнялась в трудных условиях. Он отметил необходимость полного раскрытия катынских архивов и доступа к ним, а также обратил внимание на значение исследовании о Катынском преступлении для для процесса польско-российского примирения.

Некоторые пояснения по персоналиям:

Пихоя Рудольф Германович - в 1993-1996 руководитель Государственной архивной службы России - Главный государственный архивист России. С 1996 вице-президент международного фонда «Демократия». С 1997 заведующий кафедрой истории Российской государственности и общественно-философской мысли Российской Академии Государственной Службы (РАГС) при Президенте России (бывшая Академия общественных наук при ЦК КПСС).

Яжборовская Инесса Сергеевна - доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социологии РАН.

Сорк Диана Михайловна - юрист.

Рачинский Ян Збигневич - член Правления Международного общества «Мемориал», сопредседатель Московского Мемориала.

Стоит ли теперь удивляться вот этому:

http://pyhalov.livejournal.com/264971.html?thread=9559307#t9559307

Пыхалов, про цифру в 80.000 уничтоженных пленных, уже даже самые упоротые не вспоминают давно. Уж масса всяких российско-польских конференций прошла за последние годы. Сходятся на цифре до 25.000 человек.


РФ, Мемориал, Польша

Previous post Next post
Up