«Мужик - это просто масса картофеля и земли, получившая способность передвижения и пищеварения»

Oct 08, 2013 23:54

На какую точку зрения становились иногда защитники сословных привилегий дворянства, можно видеть из изложения взглядов прусского юнкера фон Штильфрида, о которых вспомнили недавно немецкие газеты по поводу теперешних притязаний аграриев и по случаю исполнившегося столетия со времени выхода в свет апологии фон Штильфрида, полемизировавшего с бюргерскими учеными, которые доказывали необходимость равноправия. Единственно чистое и настоящее сословие, проповедовал он, - это дворянство. Дворянин есть избранник из массы и по своему происхождению возвышается над всем остальным человечеством. Его отличает сама физическая организация. Крестьянский мальчик и молодой дворянин внешностью, правда, похожи друг на друга, но химическое исследование показало бы огромную разницу. Мужик - это просто масса картофеля и земли, получившая способность передвижения и пищеварения. Иное дело - дворянин. Органы дворянского ребенка создаются из тех отборных блюд, которыми питается его мать. Своими привилегиями дворянство, таким образом, обязано самой природе, и горе тому государству, которое пожелает по кончить с этими естественными преимуществами благородного сословия!..
(Кареев Н. Западноевропейская абсолютная монархия XVI, XVII и XVIII веков: общая характеристика бюрократического государства и сословного общества «старого порядка». М., 2009. С.454)
По наводке wg_lj

Подобные идейки вполне созвучны настроениям нашей доморощенной «интеллектуальной элиты». В советское время это говорилось шёпотом на кухонных посиделках, сегодня регулярно озвучивается публично. Разве что вместо «химического исследования» сейчас говорят о «элитном генофонде нации».

дворянство, социальное неравенство

Previous post Next post
Up