МОСКВА, 14 сентября. Широкомасштабные мероприятия, направленные на борьбу с преступностью, проводятся в столичном метрополитене.
"С субботы сотрудники московской полиции начинают проведение широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений на всех станциях столичного метрополитена", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
Будут проверены также прилегающие к станциям метро территории.
"Особое внимание будет уделяться борьбе с нелегальной миграцией, любым проявлениям этнической преступности", - отмечается в релизе.
На заседании Совета законодателей, посвящённом решению приоритетных задач, в том числе обозначенных в Послании Президента Федеральному Собранию, Владимир Путин поддержал идею председателя Мосгордумы Владимира Платонова на законодательном уровне запретить упоминание национальности подозреваемых и осужденных в СМИ под угрозой санкций вплоть до закрытия издания.
Данная законодательная инициатива была внесена в Госдуму еще в 2007 году, но не была поддержана из-за опасения, что данная мера заставит журналистов выражаться иносказательно «в ущерб точности и достоверности информации».
По мнению Платонова, проявление национализма и этнических противостояний способствовало распаду Советского Союза. Тем не менее, по словам московского парламентария, «в России очень много сделано в последнее время по усилению ответственности за совершение преступлений на национальной почве: некоторых отморозков больше никогда общество, слава богу, не увидит. Но остаётся другая проблема - информационная».
А затем депутат процитировал седьмую статью из Декларации принципов поведения журналистов: «Журналист должен отдавать себе отчёт в той опасности, которая таит в себе призыв к дискриминации, распространённый через СМИ, и должен сделать всё возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальных ориентаций, языка, религии, политических и иных взглядов национального и социального происхождения».
Платонов добавил, что меры предусматриваются очень жесткие: «Да, жестковатые законодательные инициативы - там вплоть до закрытия СМИ. Но мы считаем, что в многонациональном государстве национальная проблема является одной из главных.»
Владимир Путин со столичным депутатом согласился: «Владимир Михайлович, я с Вами согласен: преступник не имеет национальности, это абсолютно точно. Какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Абсолютно бессмысленно и даже вредно, я с Вами полностью согласен. Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли».