Жорес Алфёров вспоминает

Sep 08, 2013 22:03

«В Минской школе меня избрали в комитет комсомола, возглавил культмассовый сектор. Значит, нужно организовывать мероприятия. Вот мы и решили позвать Михаила Васильевича Зимянина, который был тогда первым секретарем ЦК комсомола Белоруссии. Кстати, первым секретарем обкома комсомола был Мазуров, а горкома Машеров. Я, школьник, безо всякого ( Read more... )

Белоруссия, дети, СССР, Алфёров

Leave a comment

Comments 8

jlm_taurus September 8 2013, 19:29:13 UTC
На каждого Алферова был свой Чирков

"Пятнадцатилетним подростком, обвиненным в подготовке покушения на секретаря ЦК КП (б) Украины Косиора и... товарища Сталина, попал Юрий Чирков, автор этой книги, на Соловки. Получил он за «преступление» три года."

Юрий Чирков А было все так…

Reply

ext_1424062 September 8 2013, 19:34:13 UTC
Номер дела Чиркова Юрия будьте так добры.

Reply

Кстати, очень хорошо, что Вы это выложили :))) proseka199 September 8 2013, 19:50:39 UTC
http://jlm-taurus.livejournal.com/52328.html#cutid1

Кстати, очень хорошо, что Вы это выложили :)))
У меня есть эта книга. Кое-какие наблюдения, и нередкие - удивительно метки.
Собственно, и в статье "Сумбур вместо музыки" очень мало необоснованных утверждений. Другое дело, что сегодня (и иные тогда) за то же самое стали бы превозносить :-)))

Reply

а по поводу "Травиаты"... proseka199 September 8 2013, 19:56:54 UTC
(Чайковский - Аренскому)

...Во 1-х, выбор сюжета. Для меня, да и для всех друзей Ваших, было просто больно и неловко узнать, что темой для программной фантазии Вы избрали “Даму с камелиями”. Каким образом, когда есть Гомер, Шекспир, Пушкин, Гоголь, Толстой, Данте, Байрон, Лермонтов и т. д. и т. д., образованный музыкант может выбрать творение г. Дюма-фиса, изображающее похождения продажной девки и изображающее эти похождения хотя и с французской ловкостью и savoir faire, но в сущности ложно, сентиментально и не без пошлости? Такой выбор был понятен в Верди, искавшем сюжета, бьющего на нервы людей эпохи упадка искусства. Но он непонятен в молодом, даровитом русском композиторе, получившем хорошее образование, в ученике Римского-Корсакова, наконец в племяннике А. Потехина и друге С.И. Танеева.

Reply


С. Г. Кара-Мурза proseka199 September 8 2013, 19:47:19 UTC
http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b1.htm

<...>
Жили мы на Ленинградском проспекте, около бывшего ресторана «Яр». В нем, кстати, после войны заседали представители держав-победительниц - Бевин, Бидо, Маршалл и Молотов. Тогда шутили: «Отгадай загадку: два Бе, два Ме, а вместе ни бе ни ме». К «Яру» подкатывали большие машины с флажками, мальчишки собрались посмотреть. Не знаю, какой черт меня дернул, но я нашел какой-то железный цилиндр типа небольшого школьного пенала, крутил его в руках и вдруг взял и кинул его катиться по мостовой, как раз где шли машины. Какой-то человек кинулся и схватил цилиндрик, а другой подскочил ко мне со злым лицом. Я и не думал убегать. Первый принес эту штучку, они ее посмотрели, и один погрозил мне пальцем. Тогда я даже не сообразил, как могла быть понята моя глупая выходка.
<...>

Reply


ivan_golovanov September 10 2013, 12:59:15 UTC
Мдя, сейчас главу районной администрации охраняют словно Кеннеди......

Reply


А тем временем ivan_golovanov September 10 2013, 13:22:05 UTC
Прокурор требует приговорить обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина в 2011 году к 15 годам колонии строгого режима. Прокурор также просила признать обвиняемого Илью Пьянзина по всем пунктам обвинения ( ... )

Reply


alonna_bud September 14 2013, 15:48:56 UTC
И малышей вместе с родителями.

Хотя, конечно, на хулиганство этот поступок тянет.

Reply


Leave a comment

Up