Они нас вирусами, а мы их иконами

Sep 05, 2013 19:55

По наводке koshkinssak

http://beleparh.ru/index.php/novosti/21-sluzhenie/3187-mitropolit-belgorodskij-i-starooskolskij-ioann-so-svyatynyami-obletel-na-vertoljote-territoriyu-oblasti

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн со святынями облетел на вертолёте Белгородскую митрополию

В рамках продолжающегося праздника в честь 1025-летия Крещения Руси и накануне 70-летия со дня освобождения города Воинской славы Белгорода от немецко-фашистских захватчиков 31 июля глава Белгородской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил на вертолете облет территории области с иконами и частицей мощей святителя Иоасафа и святых покровителей животноводства - святых мучеников Флора и Лавра.Владыка во время полета имел при себе также частицу Животворящего Креста Господня и часть мощей св.вмч.и Победоносца Георгия.

В ходе облета на борту совершилось молебное пение. Во время полета была совершена посадка в г. Старый Оскол, где в храме Рождества Христова был совершен молебен. Там же православные старооскольцы имели возможность приложиться к святыням.

Обращаясь к верующим, пришедшим для встречи святынь, митрополит Иоанн призвал всех к объединению вокруг общей беды. "Сегодня мы совершим облет Святого Белогорья с молитвой о том, чтобы Господь оградил нас от того бедствия, которое постигло Белгородскую область. Мы не можем быть безучастны, когда к нам приходит какая-либо стихия. Неважно в какой форме эта стихия - землетрясение, или же наводнение, или вот такая болезнь, которая поражает животных. Мы должны терпеливо и профессионально бороться с этим недугом. И я знаю, что администрация области делает усилия и все необходимые меры принимает для того, чтобы локализовать и уничтожить очаги этой болезни, которая поражает свиней. Но нам нужно помолиться, чтобы мы приняли эти меры в мире и способствовали всячески локализации этой проблемы. Я попросил бы всех жителей Святого Белогорья объединиться против этой общей беды. И я уверен, что в дальнейшем мы найдем выход из положения, как компенсировать те потери, которые неизбежны будут с локализацией. Ну и самое главное, чтобы мир был среди людей. Эти проблемы не должны стать яблоком раздора. Они должны, наоборот, нас сплотить, чтобы мы подумали, как лучше решить их", - сказал митрополит.

Всего за время облета участники воздушного крестного хода провели в воздухе более четырех часов. Его маршрут включил в себя такие районы как Шебекинский, Волоконовский, Валуйский, Ровеньской, Алексеевский, Красногвардейский, Красненский, Старооскольский, Губкинский, Прохоровский, Ивнянский, Ракитянский, Грайворонский, Борисовский.

Подобные мероприятия в жизни православных россиян не редки. Стоит отметить, что самый первый облет городов России состоялся во время Великой Отечественной войны. 2 декабря 1941 года, перед готовящимся контрнаступлением советских войск под Москвой, был совершен полет самолета Ли-2 с Казанской иконой Божией Матери на борту.

Также летом 2010 года, во время страшных лесных пожаров, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил облёт территории области со Смоленской иконой Божьей Матери, иконой пророка Божия Илии и ковчегом с частицей мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Радуясь праздникам, православные на Белгородчине искренне верят и надеются, что угроза страшного заболевания животных африканской чумой свиней в результате такой воздушной молитвы нашего владыки ослабнет и сойдет на нет. Этим полетом митрополит Иоанн вновь доказал, что Православной Церкви до всего есть дело и она живет нуждами и чаяниями своего народа. Будем молиться вместе с владыкой!

Пресс-служба епархии

Учитывая серьёзные подозрения, что эпизотия африканской чумы свиней - дело рук наших заокеанских «друзей», перед нами очередной римейк известного эпизода русско-японской войны:

Все эти поездки имели целью напутствования войск и новобранцев, следовавших на Дальний Восток, причем его величество и ее величество раздавали войскам образа, и между прочим, образ Серафима Саровского.

А так как в течение всего этого года, так и 1905 г., мы все время на театре военных действий терпели поражения самый жестокие, то это и дало повод генералу Драгомирову сказать злую шутку, которая затем распространилась по России. Он сказал: «вот мы японцев все хотим бить образами наших святых, а они нас лупят ядрами и бомбами, мы их образами, а они нас пулями».
(Витте С.Ю. Воспоминания. Царствование Николая II. Т.1. 2-е изд. Л., 1924. С.244)

РПЦ, идиотизм

Previous post Next post
Up