Хуцпа...

Jun 22, 2020 20:40


Они заебали...
А может быть это я чего-то не понимаю...

Яндекс.Поиск -- Хуцпа

Традиция.Вики - Хуцпа (от идиш חוצפּה хуцпэ, «дерзость», восходит к ивр. חֻצְפָּה, в англ. hutzpa, chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. chuzpe, польск. hucpa, чешск. chucpe, итал. chutzpah) - присущее евреям свойство характера, приблизительно описываемое как дерзость или наглость, выходящая за пределы того, что другие считают возможным и в состоянии вообразить. У самих евреев хуцпа означает особую смелость и рассматривается как положительное качество, поэтому носители хуцпы ведут себя так, будто их не заботит вероятность оказаться неправым.[1] Понятие «хуцпа» отсутствует у других народов[1] и его аналогия не встречается в других языках.

Хуцпа как стиль жизни -- Дневник еврейской мамыУ евреев есть такое понятие - хуцпа. Ударение в слове ставится на первый слог - хУцпа, в переводе с идиш - это «дерзость». Но дословный перевод совершенно не отражает этого как бы комплексного понятия.

Хуцпа - это, в какой-то мере, образ жизни, стиль поведения, даже иногда философия. Это дерзость и смелость в плане не бояться брать от жизни все, что она может дать. Высказывать свое мнение, обязательно отстаивать свои взгляды, добиваться справедливости или того, что положено.

Еще - это отсутствие боязни быть неправым или выглядеть смешным в чьих-то глазах, умение доказывать свою правоту. И евреями это слово рассматривается как положительное качество.

В нееврейской среде хуцпа часто трактуется с негативным окрасом. Ее понимают как хамство и сверхнаглость, нередко бессовестный обман. Этим словом иногда характеризуют те качества, которые часто приписывают евреям в анекдотах.

Кстати, эту разницу в трактовке слова (негативную и позитивную) можно очень четко отследить, задав поиск по слову на разных ресурсах. Казалось бы - одно понятие, а насколько по-разному его понимают люди.

Для евреев же хуцпа - это то, благодаря чему нередко получается добиться очень многого не тушуясь перед, казалось бы, непреодолимыми препятствиями. Как говорят - главное ввязаться в бой. И они ввязываются, и добиваются того, что было целью. ...

Хочу пригласить "еврейские морды" к диалогу...)) Ребят, что я не понимаю? Что я понимаю не так? Почему меня бесит ваша хУцпа ("дерзость")? Может быть я просто ограниченный невежда?
А может быть это вы, скоты, охуели непомерно?

Let's discuss it. Давайте это обсудим. Ю ар велкам, дарагие маи поциентики ))
Previous post Next post
Up