Михаил Круг

Mar 13, 2014 17:57

Мы живём в такое время, с вами, когда появляются легенды, когда погибают легенды. Об одном таком легендарном человеке, а точнее об одной песне про человека я хочу сегодня поделиться. Этот Человек - Михаил Круг и песня "Посвящение Кругу", которую спели М. Гунько, В. Цыганова, И. Слуцкий.
Когда Круг был ещё жив я был подростком. В то время в моём окружении "блатняк" был не в почёте и я его не слушал. Но про круга знал и некоторые песни мне нравились.
А вот когда он погиб его, почему-то, стало не хватать. Будто дальний родственник ушёл. Теперь в моей музыкальной копилке давольно часто встречаются произведения Тверского Есенина. И вот совсем недавно я услышал "Посвящение Кругу". В песне М. Гунько, В. Цыганова и И. Слуцкий поют о нём, о том как егоубили, да и кем, по сути нкжно быть, чтобы убить поэта в России.
Особенные строки в посвящении о душе и смерте.
"... Но всегда так в России -
Чем богаче душа,
Тем нелепее смерть."
Михаила Круга конечно нельзя поставить в один ряд с Михаилом Лермонтовым и Александром Пушкиным, но как вовремя подмечено и какая же страшная общая для всех трагедия.
Трагедия в России в том, что человек живёт после смерти, а не тогда, когда был жив.

Особенные строки в посвящении

Михаил Круг, поэт, Русская литература

Previous post Next post
Up