Закаливание. Обливание водой и не только.

Jun 06, 2016 10:50


Пропаганда закаливания тела, часто встречается в нашей жизни. Поэтому я не буду описывать все плюсы и минусы данной процедуры. Да и рассказывать, что такое закаливание я не вижу смысла, т.к. мне кажется, что даже пятилетний ребенок знает о закаливание всё.

Хочу поделиться своим опытом про то, как я начал обливаться холодной водой. А также рассказать еще про некоторые виды уличного закаливания, которые, как я считаю, более интересны для тех, кто живет в частном доме. Для квартирных жителей, думаю, что более рационально применять контрастный душ (чередование горячей и холодной воды).

Закаляться я пробовал начать несколько раз. Первый мой опыт был в одиннадцать лет. Зимой по утрам я выходил на улицу, вставал босиком на снег, сперва секунд на пять, постепенно, увеличивая время, я перешел на полминуты. Потом начел оголять торс, и понемногу обтираться снегом. Меня хватило на месяц или на два, но не больше. Я забросил это занятие.

Только в шестнадцать лет я решил вернуться к утреннему закаливанию. Я считал, что лучше начать закаляться летом. В то время мой летний  день начинался  в одиннадцать часов. Поэтому вода, набранная с вечера, успевала, неплохо прогреться.  Проснувшись, я делал десятиминутную зарядку, подтягивался на перекладине, а затем окатывал себя прохладной водой и растирался полотенцем. Честно скажу, что это было не каждое утро. Но со временем переросло в привычку. И уже более десяти лет я придерживаюсь, такого утреннего ритуала. Был период, когда я жил на квартире, тогда (еще раз повторюсь) использовал чередование холодной и горячей воды. Да и сейчас вечером, чтобы снять усталость, расслабиться, мне помогает контрастный душ.

Надеюсь, что статья кому-нибудь поможет начать закаляться.

контрастный душ, репост, обливание водой, счастье, здоровье, закаливание

Previous post Next post
Up