Национальный парк Бейт Гуврин и короновирус

May 23, 2020 21:49

Сегодня съездили погулять в пещеры Бейт Гуврина. Это наша первая поездка после снятия основных ограничений, связанных с короновирусом. Поездка удалась только с третьей попытки, т.к. посещение надо заранее согласовывать и заказывать время входа в парк. Два раза пришлось отменять из-за поднявшейся жары. Когда дети были маленькими, мы там часто отмечались, благо рядом с нами, каких-то 16 км. Потом долго туда не ездили, а сегодня выбрались туда вдвоем. Что вам сказать? Хочется процитировать классиков жанра:" Не ходите, дети, в Африку пещеры Бейт Гуврина гулять!"
Визит был запланирован на 11 часов в субботу. Я интуитивно предполагал, что на входе будет столпотворение, т.к. все, кто записался на 11 часов, приедут в... 11 часов, плюс-минус. Мы немного опоздали и приехали около 11:15, но это не помогло, нас встретила пробка. На оформление въезда в среднем у работников парка уходило около 2-3 минут. К ним претензий нет, т.к. эта дурацкая идея вряд ли была их инициативой. Можно же было раскидать всех посетителей по времени, как в больничных кассах к врачам по 10 минут на осмотр, диагноз и рецепт, чтобы небольшими группами подъезжали с интервалом в 5-10 минут от открытия парка и до 2-ух часов перед его закрытием. Понятно, что кто-то бы приехал на 5 минут раньше, кто-то на 5 минут позже, но вся эта толпа распределилась бы более равномерно.
Второй момент, в прошлую субботу разрешалось находиться в парке только 2 часа. Сегодня можно было уже гулять 3 часа. Никто все равно не проверяет да и не в состоянии отслеживать, кто сколько там гулял, и выдворять задержавшихся, поэтому этот запрет, находится более 3-х часов, выглядит немного смешным.
Третий момент, т.к. там мы когда-то часто бывали, то помнили, какая там обычно была заполненность по субботам. Теплилась тонкая надежда, что из-за ограничений, связанных с короновирусом, будет свободно. Мы сильно ошибались. Я не помню такой заполненности посетителями этого объекта. Парковки были забиты, что с трудом находили место из последних. Про то, что творилось в пещерах, я расскажу ниже отдельно.
Первая пещера, маленький колумбарий. Вход и выход по одной узкой лестнице. Смотреть там особо нечего, есть колумбарии побольше о покрасивее этого. На входе дежурила волонтер, которая постоянно напоминала о необходимости ношения маски на лице при входе и нахождении в пещере. Но как это было объяснить людям, которые, выйдя из машины на парковке, уже были без масок? Один на полном серьезе спросил у волонтера, раздают ли они маски, т.к. у него вообще нет. Во всех пещерах, кроме колокольных, есть лестницы с перилами, по которым спускаются и поднимаются. Кроме нас, я не видел ни у кого одноразовых перчаток.
В пещерах есть очень узкие проходы, переходы между пещерами. Если кто-то останавливается, чтобы пофотографировать, или родители с маленькими детьми нянчаться, то все, нопасаран, обойти их невозможно. Все стоят и ждут, а сзади начинают подходить еще посетители. Никто под землей не смотрит на дистанцию в 2 метра, как бы смешно эта фраза не звучала.
В следующем, большом колумбарии, были раздельные вход и выход, и дежуривший на входе волонтер сдерживал поток и запускал по несколько человек. Там было относительно спокойно и свободно, никто в затылок не дышал.
Плохо обстоит дело с указателями. Если на карте и на местности пещеры еще как-то обозначены под номерами, то на направление входа и выхода из них уже не хватило фантазии, что особенно важно сейчас.
Мы отказались от посещения пещер с погребениями, не было настроения смотреть на чьи-то могилы. Отказались и от визита в амфитеатр на на раскопки города, т.к. просто устали и хотели вернуться домой. Весь визит у нас занял около двух часов.

Вывод: Управление природы и парков плохо подготовилось к приему посетителей в свете короновирусных ограничений минздрава. Я им об этом написал, но не надеюсь получить какой-то конструктивный ответ.

Бейт Гуврин, туризм в Израиле, маршруты выходного дня

Previous post Next post
Up