ВЕЕР ВЕРОЯТНОСТЕЙ

May 01, 2021 21:00

image Click to view



Кому не интересно, не смотрите, но как по мне, так очень даже интересно. Один из собеседников - "внешний" оппозиционер, 20 лет в США, идеолог "победы любой ценой" и соучастник заговора, второй - оппозиционер "внутренний", увидевший черту, за которую переходить нельзя, и сделавший правильный выбор, при этом оставшись оппозиционером. Такое не часто увидишь, причем, позиции типологически характеры не только для Белоруссии, - а от себя добавлю, что г-н Воскресенский, прекрасный модератор, как полемист не очень силен, - и тем не менее, на мой взгляд, по очкам выигрывает. Далее...


Корреспондент «Euronews», - ресурса официально информационно-аналитического, а по факту пропагандистского, взял интервью у г-на Макея, главы МИД РБ, считающегося главным "западником" Минска, и тем не менее, в известной ситуации занявшим твердую патриотическую позицию. Интервью очень большое, но и очень интересное, даже показательное, - поэтому размещаю и ссылку на оригинал, и дайджест, предельно близкий к оригиналу.

«Euronews»: Власти РБ обвиняют в многочисленных и систематических нарушениях прав человека по итогам спорных президентских выборов. Жестокое насилие в отношении протестующих, которые вышли на улицы, чтобы высказать несогласие с тем, что, как они считают, стало украденными выборами. ООН осудила действия властей РБ и заявила, что у протестующих должно быть право выражать протест. Сожалеете ли Вы?

В.Макей: Мы по-разному оцениваем ситуацию, и к сожалению, взаимные обвинения зашли так далеко, что мы не можем отыграть обратно. Мы расцениваем события  с абсолютно иной точки зрения. Это была адекватная реакция на абсолютно не мирные акции протеста, насильственные акции протеста. Была попытка совершить государственный переворот, и в тех условиях действия правоохранительных структур и ласти были абсолютно адекватными и необходимыми. На карту была поставлена судьба страны. И если на одну чашу весов положить судьбу страны, а на другую чашу весов - права человека, то руководство любой страны выбрало бы сохранение независимости, государственности и суверенитета. Именно так поступили и власти Беларуси.

«Euronews»: Но какой ценой достался вам этот суверенитет? 30 тысяч задержаны, сотни за решеткой. ООН призвала к немедленному освобождению всех политических заключенных. А люди продолжают выходить на улицы меньшим числом. Эти оппозиционные настроения не уйдут просто так. Как вы планируете выйти из этого кризиса?

В.Макей: Сегодня ситуация абсолютно нормальна. Нет никаких протестов. Кто задержан, задержаны за конкретные преступления , и не думаю, что в странах ЕС эти преступления оценивались бы иначе.  Восемь актов терроризма, десять случаев блокирования железнодорожных путей. Это все политика или все же нарушения закона? Нападения на сотрудников органов охраны правопорядка, угрозы в адрес членов семей госслужащих и сотрудников правоохранительных органов, включая детей. Все это в европейских странах подлежит уголовному наказанию. Аналогично поступаем и мы. Кто был задержан необоснованно - тех отпустили, по остальным идет следствие и они будут нести ответственность в соответствии с законом.

«Euronews»:  358 человек признаны политическими заключенными правозащитным центром «Вясна». Что всех этих людей нет? Они совершили реальные преступления? В Европе блокирование дорог не считается терроризмом.

В.Макей: Мы можем Вам выслать   информацию, подтверждающую нарушение законодательства  конкретными лицами, в каждом конкретном случае. Например: г.г. Зенкович, Автухович,Олиневич - задержаны за конкретные попытки совершения террористических актов, государственного переворота. О чем, кстати, западная пресса стыдливо умалчивает. А ведь  заговор против руководства страны, предусматривающий убийство Главы государства, интернирование и  устранение тридцати членов Правительства, - факт. Почему об этом не говорит западное общественное мнение и средства массовой информации Европы?

«Euronews»: США, Великобритания, ЕС не считают выборы ни честными, ни свободными, не признают Александра Лукашенко легитимным президентом. На что похожи сегодня отношения Беларуси с этими западными властями?

В.Макей: К сожалению,  наши отношения с т. н. коллективным Западом  находятся в кризисной ситуации. Хотя мы всегда рассматривали и рассматриваем ЕС как второго по важности  экономического партнера, охотно сотрудничали во всех сферах. Что мы имеем сегодня? Резкое ухудшение. И наша страна дальше от демократии, чем была летом прошлого года. Почему? Вопрос риторический, в первую очередь, к тем радетелям защиты прав человека, сидящим в Европе.

«Euronews»: Президент России принимал Александра Лукашенко. Не могли бы Вы больше рассказать о встрече и, что важнее, является ли Россия вашим последним "ресурсом удержания власти"?

В.Макей: Речь не идет о том, что Россия помогает «режиму» оставаться у власти. Отнюдь нет. Мы связаны с РФ и географией, и историей. Мы многого достигли в рамках Союзного государства. Поэтому мы заинтересованы в   укреплении и развитии отношений с Россией. В первую очередь, конечно, с торгово-экономической точки зрения. Это выгодно для Беларуси, это укрепляет суверенитет, мы намерены и дальше развивать интеграционные процессы с братской Россией. И я должен  однозначно заявить: санкции ЕС  лишь способствуют дальнейшему развитию и укреплению интеграционных процессов навсем постсоветском пространстве.

«Euronews»: Какие у вас планы в вопросе восстановления доверия своего народа?

В.Макей: Уже. Идет абсолютно   открытый диалог, нацеленный на  внесение поправок в Конституцию. В этом диалоге могут участвовать все желающие. К первому августа  поправки  будут вынесены на широкое общественное обсуждение.  Мы считаем, что только лишь через диалог, который основан не на попытках  захватить власть через улицу, а основан на законодательстве страны, только лишь через такой диалог можно добиться успеха и обеспечить подлинную демократию. Демократию, которая не насаждается палками извне, а созревает в умах граждан.

А теперь, прежде всего, огромное спасибо уважаемым point1953 и info-klok за ссылку и подсказки,
и давайте копнем глубже...

По сути, это не интервью, а нечто типа допроса или даже обвинительного заключения. Спрашивающий не слышит ответов, они у него заранее готовы, и его вопросы, в сущности, утверждения на уровне аксиом. Он пытается заставить г-на Макея не отвечать, а оправдываться.  Это настолько на поверхности, что подчас даже смешно. Например, министр говорит: "Раскрыт заговор, готовились убийства главы государства и всего высшего руководства. Почему на Западе об этом молчат?", -

и это чистая правда. Влиятельные западные СМИ, если не молчат о перевороте, то пытаются превратить инфу о нем в нечто мелкое, неважное, то есть,  покрывают, без всякого "спектра мнений", по заданному шаблону. И как же реагирует корреспондент на это, прямо скажем, убойный удар? А так:  "Многие западные власти не признают Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси". То есть: а мы не считаем вашего президента легитимным, поэтому его можно свергать,

убирать любыми средствами, и незачем информировать европейцев о досадных сбоях. Даже в ситуации, когда эта тема обсуждалась в личном разговоре президентов США и РФ. Вот кабы Байден случайно проболтался... хотя нет, наверное, молчали бы и в этом случае. Ведь "информацию невозможно проверить", -  несмотря на абсолютную очевидность фактов, которые криком кричат: и сами "бедолаги", успевшие сдриснуть за кордон, уже не скрывают, чем занимались, и в судах все доказано,

и банды террористов взяты с поличным, на арсеналах. Да что там! Этот  "правозащитный центр"  объявил "узником совести" даже капитана Дениса Урада, сливавшего "нехтам" секретные документы Генштаба. И знаете, на каком основании? Со ссылкой на 19 ст. Декларации прав человека. Ага. Г-да Поллард, Сноуден и Вануну с удивлением смотрят на этот цирк, но у циркачей своя логика: они не шмогли убрать президента суверенной страны, так и говорить не о чем, а подельников освобождайте.

И так по всему тексту. Фактически, у г-на Макея спрашивают, по какому праву Белоруссия не согласилась отдать себя на поток и разграбление кучке подонков, нанятых Западом, если Западу это выгодно. И г-н Макей (западник!) отвечает: Запад обиделся за срыв переворота и ввел санкции, но эти санкции привели только "к углублению интеграции с Рф", а "идея более демократичной Беларуси"  ушла в туманную даль. Так что, во всем виноваты вы, себя и вините.

А теперь,
еще раз поблагодарив ув. ув. point1953 и info-klok,
пару слов от себя.

На данный момент план (условно) Запада по уничтожению РБ и превращению ее в помойку 2.0 провалился. Это факт. Но значит ли это, что кукловоды угомонились? Разумеется, нет. Слишком высоки ставки, слишком большие средства вложены, слишком много карьер на кону. Этого, в общем, и не скрывают. А вот технологии придется менять. Судите сами. Толпы на улицы уже не вытянешь (люди устали, да и большинство, получая реальную информацию, начинает понимать,

кто, как и зачем ими манипулировал). Удавить санкциями не получится (власти РБ имеют возможность для маневра, да и оружие это палка о двух концах, - а если людям в РБ станет жить хуже, так тамошние СМИ уже не те, что год назад, и смогут переориентировать гнев людей на истинных виновников). Дипломатическое давление не канает: на любой выпад РБ реагирует плюхами, не оставляющими сомнений в том, что прогибаться не будет. Еще одна попытка переворота

силами тех, кто еще в схронах? Тоже очень вряд ли:  спецслужбы Белоруссии работают на высшем профессиональном уровне, держат ситуацию под контролем, очищают силовые и прочие структуры от потенциальных предателей, так что "внутренний ресурс" уже неэффективен. И старина Шарп, и прочие себя исчерпали, так чтозаинтересованным структурам остается одно: действовать по старинке, используя уже не "расходный материал", но профессионалов высокого уровня.

Далее, поскольку рассматривать следует любые вероятности, - чисто гипотетически. Вернее, не совсем гипотетически, потому что перед ликвидацией глав государств непосредственно  соответствующими структурами Штаты при необходимости никогда не останавливались, и поскольку Батька в бункерах не отсиживается,  такой ход не исключен, а значит, возможен.  И Александр Григорьевич это, безусловно, не только понимает, но и относится к такому варианту  очень серьезно, на случай своей гибели

обеспечив немедленный трансфер власти  СовБезу, члены которого отобраны им лично,  надежны,  проинструктированы и ежели, не дай Бог, что, безусловно, не растеряются. Но вот ведь какая штука: в случае реализации такого варианта, вне всяких сомнений, будет введено ЧП, и зачистка всех, кто может быть причастен к трагедии, пойдет полным ходом, по спискам, включая и "чистеньких" мерзавцев, обеспечивавших "идейную" и "моральную" поддержку

"протестам", - всевозможных "журналистов", "правозащитников", польскую агентуру влияния, включая ксендзов, и прочую шушваль. А это уже (позиция Запада известна) повод для визга о "терроре хунты" и, как следствие, вторжения. Типа как на Гренаду, - "для защиты демократии и иностранных граждан", - или (о чем уже поговаривают на высоком уровне в Польше) "спасения этнических поляков от геноцида". Естественно, с подключением рабски покорной бУ.

В принципе, в Минске все это, наверняка, понимают, и Батька прикрыт надежно. Но ведь могут и без ликвидации. Главное, чтобы предлог был "убедительный", - и зря ли в небо над РБ  "случайно" запускают авионы? Не уверен:  сделать очередной "боинг" специалисты сумеют. А дальше уж как пойдет.  И единственное, что, в этом, увы, вероятном, раскладе, может помешать: жесткая позиция РФ с гарантией, что попытка вторжения станет той "красной чертой", которую в Москве

"определяют сами". Так что, не исключено, что  эту тему американцы попытаются прощупать в июне, на встрече президентов США и РФ, обещая взамен очень вкусное, вплоть до снятия санкций или каких-то уступок со стороны Киева. Однако, на мой взгляд, в Кремле знают, что они - следующие, и (особенно) с учетом позиции Пекина, такой вариант столь маловероятен, что о прямой интеревенции НАТО следует говорить, как о невозможности. А от всего остального Белоруссия сама себя  защитит.

Бонусы:

image Click to view



image Click to view

терроризм, белоруссия, только факты, тенденции, изнанка тьмы, технологии, вероятное

Previous post Next post
Up