Марш Миллионов. Боестолкновения на Болотной 6 мая

May 09, 2012 20:43



Марш Миллионов. Боестолкновения на Болотной 6 мая

При борьбе с кремлевским режимом - просто выходить на улицу - мало. Нужно еще и уметь защищаться. Защищаться от «профессиональных защитников граждан» - ОМОНовцев. Приведу только несколько вырезок:

1. Фрагмент из «Чуть не убили парня (Марш Миллионов - 6 мая)»  http://www.youtube.com/watch?v=KPOPpmaRHog   (начало)

image Click to view



2. Фрагмент из «Столкновения на Болотной 6 мая 2012»  http://www.youtube.com/watch?v=tJx_0AFWYQQ    (с 30минуты)

image Click to view



3. Фрагмент из «Столкновение с полицией на Болотной»   http://www.youtube.com/watch?v=986W3eJ4gko&feature=player_detailpage

image Click to view


4. Марш миллионов - полиция зверствует (Видео)   http://argentina.forumy.eu/t1333-topic#2831

Да и масса в интернете других фото и видеоматериалов.

А все-таки, почему разогнали шествие 6 мая?

По-моему, это было неизбежно. Во-первых, власть дала понять, что «Всё, хватит протестовать на площадях! Раз пришли - получите дубинкой и больше не ходите, сидите дома, на кухне ругайте власть. А то иш ты раз-оппозиционерились!"

Во-вторых, ясно было, что "просто так" пришедшие не разойдутся, вспомните типовые призывы С. Удальцова (битва у фонтана и др.), или палаточный лагерь во время инаугурации Путина V  - ну совсем не кстати.  Почему Пятый: 1999, два следующих срока, медвежатник \все равно понятно кто рулил\ и 2012. "В кремле не дураки", и все это вперед просчитали. И уверен, заранее план этот был утвержден как основной. В любом случае заготовили разные сценарии и даже более кровожадные (о них, судя по всему, в следующих раз узнаем). Так положено, все нужно заранее проиграть (предусмотреть), все возможные сценарии, в том числе, с применением газа, водометов и др.

Ну, теперь формат шествий будет постоянно повышать ноту агрессии. Нужно готовиться.

Поэтому, что бы пойти на митинг оппозиции нужно подготовится:

- в части правовой защиты - как вести себя при задержании, что говорить, кому звонить;

Например, «Примечание: лучше берите на акцию протеста (где могут задержать) ксерокопию паспорта, а не оригинал - у некоторых из нас паспорта забрали и отвезли в суд вместе с заведенными на нас делами, пока мы сидели в отделении. - Что обязало их в этот суд явиться хотя бы за самим паспортом. - В другом случае они могли бы просто забить на это (как отдельные граждане и сделали).
- Также ксерокопия паспорта лучше, чем полное отсутствие документов - в этом случае могут держать и оформлять дольше, чем с документами.» см.  http://accuser-opposer.livejournal.com/26851.html

- в части сохранения от физической расправы - как уберечься при задержании (элементы самообороны, соответствующая экипировка);

- повторить теорию и вспомнить навыки первой медицинской помощи. Ну или сидеть дома "в безопасности".

Оппозиционерам нужно лучше организовываться, координировать действия, наладить информационный обмен, рассматривать различные варианты развития ситуации и отрабатывать соответствующие сценарии корректировок.

«Революция должна уметь защищаться. Голыми руками и без организации ни чего не сделаем. Это проба сил, нужно сделать правильные выводы и подготовиться к следующему этапу.» ...  «Омон это спец отряд для физподавления преступников и бандитов. Соотечественники бьют, убивают своих соотечественников - так празднуется День Победы - кому-то это выгодно. Вперёд бей свой народ».  http://www.krasnoetv.ru/node/14538

«… меня в очередной раз занесло в первые ряды, полицейские снова пустили газ и меня удалось свалить на асфальт, но «свои» моментально помогли мне подняться.» http://elena-bezrukova.livejournal.com/6013.html

Необходимы тренинги, в том числе, как поведения в толпе (выживания в давке) так и основы тактики управления массами на мероприятиях (что-то типа основ взаимодействия подразделений мирных демонстрантов на поле митинга). Пока наблюдается дезорганизованные, разобщенные действия без общей координации. Нужен командный пункт (запасной КП) откуда будет вестись управление митингующими через иерархическую систему управления. Сегодня у каждого с собой телефон \ коммуникатор, через который можно организовать автоматизированное управление участниками митинга (АСУ несогласными, АСУН). На электронной карте Москвы в коммуникаторе красным цветом будут показаны «свои» (оппозиция), а синим - охлОМОН и другие правительственные войска подавления мирных акций протеста. Легенды придумаем, отдельно условные знаки для автозаков, отдельно для водометов «Лавина» и т.п. Будут свои разведподразделения, следящие за перегруппировкой охлОМОНов, службы тыла, медсанчасть и др.

Могут найти место ложные маневры, переодевания под лидеров оппозиции: пусть менты «винтят» 25 Удальцовых и 15 Навальных, а они реально в массах и оперативно управляют отрядами оппозиции.

Таким образом, у нас впереди еще много работы, но первое, что нужно сделать: объединяться, совместно обсуждать ошибки и успехи, вырабатывать дальнейшие шаги, совершенствовать тактику обороны и самозащиты. Важно, что есть «порох в пороховницах», см. Триумфальную, Пушкинскую (битва у фонтана), Болотную 6 мая. Но теперь нужно быть сплоченнее, лучше готовить акции протеста и оперативно управлять в зависимости от развития ситуации.

Есть, конечно, и другие мнения по 6 маю, например, в записи эфира MinaevLive от 6 мая http://politrash-ru.livejournal.com/82870.html

но мне действия Космонавтов - охлОМОНов больше напоминали действия Полиции времен 41-45 годов. И не стоит забывать, что с одной стороны там - наемники, т.е. вооруженные люди с дубинками и спецсредствами, автозаками «работающие» за деньги (зарплату), с  другой мы - пришедшие бесплатно по зову сердца.

Не забудьте посмотреть также:

«Конкретные проекты стратегий протестного движения. 6. сборник»  http://accuser-opposer.livejournal.com/8927.html

«Наша борьба»   http://putin2net.livejournal.com/5197.html

«Спартанцы с Пушкинской: «один за всех и все за одного!» http://putin2net.livejournal.com/3972.html

Болотная 6 мая, АСУ несогласными, ОМОН, Пу, Марш Миллионов

Previous post Next post
Up