Языковед: Русское образование - наследие оккупации и разжигание - Социум - dzd.ee Сотрудник Института исследования интеграции, профессор языковой политики Тартуского университета, доктор философских наук Март Раннут на страницах «Õpetajate leht» возмущается нежеланием некоторых русских школ, следуя закону, переводить обучение на эстонский язык и в должной пропорции.
В своей статье он указывает, что русскоязычное образование в Эстонии ведет в тупик, поскольку если человек после школы лишь из-за незнания языка не может найти работу, это нарушение прав этого человека. В то же время Эстония не обязана предоставлять бесплатное образование на русском языке, ибо это - наследие оккупации.
Раннут также говорит, что, постоянно поднимая вопрос о русских школах, «одна партия» занимается разжиганием розни, что выгодно только «одному нашему соседнему государству».