Омерико опасносте. Долги их тяжкие. Часть первая. Домохозяйства.

Dec 24, 2010 01:24


Пожалуй, нет темы популярнее, в околоэкономическом рунете, чем тема долгов США. Надо признаться, что и меня они волнуют гораздо больше, чем российские, китайские и какие бы то ни было еще.

Расставим, так сказать точки над "е" и посмотрим, как обстоят дела с этим вопросом. Начнем с самой многострадальной группы - ( Read more... )

Омерико опаcносте, США, Домохозяйства, Долги

Leave a comment

Re: С интересом читаю.. pustota_2009 December 24 2010, 18:40:49 UTC
"Рост ВВП спровоцирован заниженным дефлятором."

Есть несколько соображений, которые говорят об обратном. Во-первых, если инфляцию занижают хотя бы на 1 процент, то масса долгосрочных инвестиций (триллионы) делается под отрицательную доходность, что маловероятно. Во вторых, если долгое время систематически занижать инфляцию, то это со временем (через десятилетия) полезет со всех щелей. Это слишком важный аспект, которые интересует абсолютное большинство серьезных инвесторов и постоянно обманывать целую кучу высококвалифицированных людей просто невозможно.

Я думаю некоторые манипуляции конечно проводятся, но не настолько крупные, чтобы серьезно исказить картину (допустим около 0.25 - 0.5% инфляции может быть списана).

Ну и наконец, я еще не видел доказательств подтасовок. А ведь на этом можно было бы прославиться и я думаю, что в век интернет кто-нибудь обязательно воспользовался бы такой возможностью.

Насчет сырья, в этом есть большая проблема, согласен. С другой стороны, вот подорожала нефть, арабские эмираты получили больше долларов. Они должны их куда-то пристроить. За доллары можно купить гособлигаци (и тут им конкурент ФРС), или купить американские товары. Т.е. появляется спрос изначит не все так однозначно плохо. Да и я думаю, долго нефть у сотни не продержится. ОПЕК если что увеличит добычу и цены опустят до нормальных 80 (+/-).

Reply

Re: С интересом читаю.. just_trade December 24 2010, 22:40:05 UTC
Нет коллега, в том то и дело.
США потребило в долларовом эквиваленте столько же нефти что и раньше, а если учесть рост цены, то объемы упали.
Да шейх получил свою прибыль, но он не возьмет Приус в кредит и не факт что вообще потратит эти деньги. А вот нефти добытчика, работягу, он уволит, так как объемы поставок уменьшились.

По поводу ставок, у меня только одно предположение, если вспомнить формулу расчета ВВП согласно теории денег мы имеем очень значительное значение.
Думаю важнейшей проблемой даже не года а десятилетия станет не поддержка низких ставок, а вывод стимулов. Ведь оборачиваемость может вырасти в разы за какой-то квартал, не думаю что реальный сектор способен наращивать производство такими же темпами, как рзультат взлетит дефлятор.
Понятно что падающий на 10% в месяц ДОУ не нужен никому.
Что было с мая по август, когда ФРС прекратила стимулы мы видели, но пока ДОУ подрос на 10%, медь прибавила 30%, не думаю что это про стимулирует ее потребление.

И наконец о манипуляциях, Пшеница выросла в полтора раза за год, не пойма как может быть инфляция 2 %,
ладно бы она одна, но цветмет, хлопок, мясо, и слабее всех это нефть.
Я не думаю что вся мировая экономика сходу за год стала эффективнее на 30-50%, может на столько уменьшили зарплату, что бы сохранить себестоимость, не думаю что это поможет спросу...

Reply


Leave a comment

Up