Yes man

Mar 30, 2011 13:48


"Нет" - самая лёгкая вещь в мире: ничего не надо делать, вы говорите "нет", и всё кончено!
Если вы говорите "да" - всё только начинается. Нет - всегда конец, да - всегда начало."
Мерзопакостная весна ... И чего только люди находят в ней хорошего?! Вот набежали бы в последний вечер февраля тучи, принесли с собой пушистый снежок, поморозило бы слегка, а мартовским утром всех встречало уже яркое солнце и зелёная травка - вот это прекрасное межсезонье, вот это я понимаю! А когда слякоть внезапно сменяет гололёд, холодный ветер лишает всякого желания выходить на улицу - брр ... Извращенцы:)

Вот уже который день брожу сомнамбулой по Москве и чувствую себя взаправдашним гостем столицы. Самочувствие и настроение оставляют желать лучшего, мысли не хотят собираться воедино, всё и все как-то не радуют, отсюда напрашивается вывод: отпуск, даже самый долгожданный, - это очень вредно:) Возвращаться после него к рабочим будням неимоверно сложно.

Планов, как водится, было громадьё, и о том, как уместить всё желаемое в стандартные две недели, как-то не думалось. Всем им не суждено было сбыться, т.к. незадолго до наступления отпуска, мы неожиданно для себя решили ввязаться в авантюру, и поехали в Питер, решив, что пора приобщать нашу собачку к большому ездовому спорту (лучшего времени, естественно, не нашлось). Поначалу судьба всячески благоволила этому: на работе мне предложили оформить командировку, тем самым взяв на себя траты за проезд и подарив ещё целых 2 дня свободы. Мы без проблем купили билеты, а потом начались запарки со справками, семейные неприятности и прочие ужасы.

Но всё-таки в назначенный день мы с одетой в намордник Пушей стояли на автовокзале, с восхищением разглядывали красивый и современный 2-х этажный автобус, отправляющийся в Пензу, и ждали - такой же, но свой. И он приехал - старый, громыхающий, с поломанными сидениями и табличкой "Москва - Санкт-Петербург", не оставляющей никаких надежд на светлое будущее. На месте выяснилось, что администрация вокзала говорит одно, водители - другое, и пускать нас с собакой в это чудо автопрома наотрез отказались, даже не взглянув на документы. Всеми правдами и неправдами мы всё-таки плюхнулись на своё место незадолго до отправления, и вся наша дорога прошла в расспросах и восторженных "ахах" и "охах"- без малого,14,5 часов пути с небольшими сантехническими остановками! Когда мы в 23-30 вышли на московском автовокзале, мыслей было всего две: есть и спать! Именно поэтому оттуда мы поехали в Макдональдс и на первую тренировку в Сосновку:)

А вот теперь - необходимое пояснение для тех, кто не особо следит за всеми перипетиями моей жизни. Я являюсь счастливым обладателем собаки породы сибирской хаски, которую природа щедро наградила не только пушистым хвостом и милой внешностью, но и неутомимым нравом, быстрыми ногами и весьма амбициозной хозяйкой:) Моя подруга из Питера, она же владелица хаски-однопомётника, посетовала, что её собаке совсем не с кем бегать в упряжке, так как нет рядом второй такой же быстрой, сообразительной и замечательной собаки, как её:) Я сразу же узнала в этом описании свою Пушу, и понеслось!

7 марта, после недолгих, но упорных тренировок, мы приняли участие в первых в своей жизни соревнованиях - Императорской гонке в Павловске. И там же попали в курьёзную аварию - сдавали задом на стоянке и не заметили летящий на скорости автомобиль, в результате чего осталась чужая "Лада" без правого крыла. Оказалось, что милиция в Питере такая же быстрая, как и в Москве - на её ожидание ушло порядком 4-х часов. Пуша с Дастом успешно выступили в дисциплине для новичков, обогнали всех 6-х ранее стартовавших участников, и заняли почётное первое место, за что были награждены грамотами и какими-то пластиковыми ... эээ ... памятными штуковинами:) Впечатлений было много, общения и знакомств - ещё больше, т.ч. в 8 вечера мы дружно спали всем составом, и 8-е марта у нас началось аж в семь утра:) Кстати, в этом году оно совсем не было противным, разве что по погоде:) Мы мыли в гостях сопротивляющуюся Пушу, уронили со шкафа торт и спешно заметали следы преступления:)

В оставшееся до отъезда в Москву время мне пришлось немало покататься по городу по работе. Как я уже говорила многим из здесь собравшихся, питерцы оставили в моей душе неизгладимое впечатление: когда я спрашивала у кого-то дорогу, и человек не мог мне помочь, он искренне огорчался и начинал искать того, кто мог бы это сделать. Если и второй не знал, искался третий и т.д. Так мы и перемещались маленькими неспешными кучками:) Ритм города поначалу убивал. "Ну что, это вон там нужно поворачивать, у розового дома???" - нетерпеливо подпрыгивая, вопрошала я. "А вы куда-то торопитесь?" - с достоинством спрашивал сопровождающий. Я пристыженно смотрела себе под ноги, а он продолжал, не меняя темпа, вести меня к месту назначения, рассказывая, как N лет назад вот так же шёл по этому самому проспекту/улице со своей женой/мужем/внуками/тремя собаками и всё было так, так ... :)

Накануне отъезда я зашла перекусить в кафешку и уже не удивилась, когда сначала ко мне буквально подплыл официант с меню, а потом уплыл в неизвестном направлении, унося с собой мой заказ. Тем временем, за соседним столиком разыгрывалась целая драма: крайне нервный мужчина брызгал слюнями, краснел, вытирал пот со лба и требовал администратора, т.к. вот уже целых полчаса (на самом деле, прошло не больше 5 минут) никто не обращал на него внимания. "Москвич", - почему-то подумала я и сократила рвущуюся наружу гневную речь до одного предложения, когда девушка-администратор спросила, обслужили ли уже меня.

Питер по праву может гордиться своим метрополитеном. После их таких красивых, чистых, тихих станций снова оказаться на выхинском бомжатнике было для меня ударом. Правда, удивили меня жетончики и я - кассиршу своими вопросами про "карточку на 5 поездок". Ещё пришлось постоять и посоображать, как пройти через турникеты. Интересно, питерцев тоже охватывает лёгкая паника при виде наших считывающих устройств?:) А эти милые кондукторы, всегда готовые прийти на помощь и высадить на нужной остановке вместо московских АСКП и не говорящих по-русски водителей??!.. Эээххх ...

Обратно мы выехали в ночь, и уже в 9 въезжали в Химки. Короткий сон, и снова гонка, на этот раз, на нашей исторической родине - подмосковном Коробово. Уже несравнимо бОльшая конкуренция, куда лучше подготовленные собаки соперников, и мы становимся 6-ми из 30-ти упряжек, и 2-ми в чистопородном зачёте. Вот уже второй год подряд я очень жду именно этих соревнований: на них собирается максимально большое число дорогих и близких мне людей! Там неизменно весело и всегда удаётся отдохнуть душой и набраться положительных эмоций. В этот раз мы были не только в числе администрации, но и участников, и у нас была своя, пусть небольшая, но группа поддержки, за что большое спасибо Насте и Виталику!!:)

В воскресенье вечером мы проводили гостей, расставили все призы и награды по полкам ... Так закончилась эта наша питерская эпопея. А о второй части своего отпуска и всём том, что за ним последовало, я расскажу как-нибудь в другой раз, чтобы вас не утомлять:)

хаски, отпуск, 98rus

Next post
Up