Пушкин и Гете

Mar 22, 2021 13:42



22 марта день памяти немецкого писателя и поэта, философа Иоганна Вольфгана фон Гёте (1749-1832). Для немецкого народа его имя равнозначно имени Пушкина для русских.

Гёте считается основоположником немецкой литературы и языка нового времени, Пушкин - родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка. Два гениальных поэта. Они были современниками, свидетелями разных событий одной эпохи. Гете был на полвека старше Пушкина, и им не довелось в жизни встретиться лично. Но существовало литературное знакомство. О гётевской трагедии «Фауст» Пушкин узнал из книги Ж. де Сталь «О Германии», в романе «Евгений Онегин» упоминаются имя Гёте и герои его книг. В статье «О драмах Байрона» Пушкин заметит, что драма «Фауст» есть величайшее создание поэтического духа. Он служит представителем новейшей поэзии».

Гете узнает о русском поэте Пушкине от его друзей.

Впервые он услышал пушкинские стихи от художника Ореста Кипренского, которому довелось писать портрет великого немца. Во время живописного сеанса он прочел строки «К Овидию» на русском, итальянском и французском языках. По завершения чтения Гёте заметил: «Я думаю - ни итальянский, ни французский, ни немецкий не в состоянии передать той мощи, той музыки, которую я услышал, когда Вы читали эти стихи на родном языке Пушкина». Прощаясь с художником, Гёте сказал: «За портрет благодарю Вас. А увидитесь с Пушкиным, передайте ему мое восхищение и благословение».

В. А. Жуковский навещал Гёте в 1821 и 1827 годах. Во время этих встреч Гёте подробно расспрашивал о Пушкине. Жуковский читал ему пушкинскую «Сцену из Фауста». В последнюю их встречу «Гёте взял своё перо, которым недавно писал, и, протягивая его Жуковскому, сказал: Передайте моему собрату мое перо!» Гусиное перо Гёте Жуковский доставил Пушкину. Поэт хранил его в красном сафьяновом футляре, на котором сделал надпись: «Подарок Гёте».
Творческое наследие Гёте и Пушкина навсегда вошло в сокровищницу мировой культуры и, прежде всего, немецкой и русской национальных культур.

Сегодня в ФРГ существует Немецкое Пушкинское общество, которое долгие годы возглавляла праправнучка А. С. Пушкина графиня Клотильда фон Ринтелен.

из сообщества ВК "Пушкинский заповедник"

Гете, поэзия, поэты о Пушкине

Previous post Next post
Up