Как экономят миилиардеры

Aug 04, 2016 17:08



Самые состоятельные люди в мире, бывает, тоже живут не по средствам. Ездят на стареньком Volkswagen вместо Bentley, занимают маленькие квартиры вместо особняков, летают экономклассом и покупают одежду на распродажах. Вот самые яркие примеры.

Недвижимость

Легендарный инвестор Уоррен Баффет, обладающий состоянием в $60,8 млрд по версии Forbes, знаменит не только нескромными доходами, но и скромным образом жизни. «Я совершенно счастлив. Все было бы хуже, имей я шесть или восемь домов. У меня есть все, что нужно, и больше мне нечего желать, потому что после определенной черты нет никакой разницы», - утверждает глава Berkshire Hathaway. В том, что касается жилья, свою «черту» Баффет провел еще 50 лет назад, когда купил в родной Омахе дом всего за $31 500.

Свадьбы

Сооснователь Facebook Марк Цукерберг (состояние - $44,6 млрд) мог бы арендовать для своей свадьбы все замки в долине Луары и на сдачу получил бы еще венецианское палаццо. Но когда он решил жениться, церемония прошла на заднем дворе его дома, а во время свадебного путешествия в Италию чета не брезговала перекусами в «Макдоналдсе». Говорят, итальянским шеф-поварам это кулинарное преступление миллиардера до сих пор не дает покоя.

Индийский бизнесмен Азим Премжи (состояние - $15 млрд) пошел еще дальше и на торжественном обеде в честь свадьбы своего сына распорядился, чтобы еду подавали на бумажных тарелках.

Ежедневные расходы

Основатель империи спутникового телевещания DISH Network Чарльз Эрген (состояние - $12,2 млрд), отправляясь в командировку по делам фирмы, до недавнего времени предпочитал не брать отдельный номер в отеле, а в целях экономии делить комнату с кем-нибудь из коллег. Что думали его сотрудники о таком экстремальном тимбилдинге, история умалчивает. Еще одна статья расходов, которую безжалостно режет миллиардер, - бизнес-ланчи. Эрген каждый день достает из бумажного пакета принесенный из дома сэндвич и бутылку спортивного напитка Gatorade, экономя тем самым минимум $10. Свое скупердяйство он объясняет воспитанием: «Моя мама росла во времена Великой депрессии, так что я до сих пор не завел себе стол из красного дерева».

Стэнфордский профессор Дэвид Черитон (состояние - $3,3 млрд) вошел в число богатейших людей мира благодаря ранним инвестициям в Google. Он тоже считает, что владение миллиардами - не повод бросать деньги на ветер. Если Черитон ужинает в ресторане, то обязательно просит упаковать ему остатки блюд, чтобы на следующий день сэкономить на обеде. «Все эти люди, которые строят особняки с тринадцатью спальнями, - с ними что-то не так», - считает профессор. И старается, по его словам, никогда не тратить деньги на вещи, за которые потом пришлось бы краснеть перед родителями, выросшими в период все той же Великой депрессии.

Если вам случалось заваривать один и тот же чайный пакетик два раза, то вы не одиноки. По слухам, именно так поступает основатель IKEA Ингвар Кампрад. О его скупости вообще ходят легенды. Будто бы ездит он на стареньком полуразвалившемся Volvo, покупает одежду на блошином рынке, летает исключительно экономклассом и обставляет свой дом сами угадайте какой мебелью.

Автомобили

Марк Цукерберг несколько лет ездил на весьма скромной на фоне его миллиардов Acura и хвалил ее за надежность, безопасность и неприметный внешний вид. Сын основателя сети супермаркетов Wal-Mart Джеймс Уолтон (состояние - $33,6 млрд), возглавляющий банковскую группу Avrest, до сих пор садится за руль старенькой Dodge Dakota, в которой, по слухам, нет даже кондиционера. Притом что, как шутят журналисты, он мог бы спокойно купить весь штат Дакота или даже два сразу - Северную Дакоту и Южную. Дэвид Черитон долгие годы оставался приверженцем Volkswagen Vanagon 1986 года выпуска, пока не пересел на Honda Odyssay.

Часы

Если ваше имя значится в списке самых богатых людей планеты, то вам не нужны дорогие аксессуары, чтобы демонстрировать окружающим собственную крутость. Примерно так, наверное, рассуждают миллиардеры, которые словно соревнуются в том, у кого на руке будут красоваться более дешевые часы. Например, наследник основателя упаковочной империи Tetra Pak Ханс Раусинг (состояние - $12,5 млрд) выбирает Timex, которые в среднем стоят $70-160. Богатейший человек планеты Билл Гейтс пару лет назад признавался, что носит часы за $10.

Глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн тоже не отстает и носит простенькие Swatch на пластиковом ремешке ценой $100. Гонконгский предприниматель Ли Кашин, один из самых богатых людей Азии с состоянием в $27,1 млрд, много лет не расставался с часами Seiko за $50. А основателю сети магазинов Duty Free Чарльзу Фини нравятся дешевые Casio. От дорогих часов он отказался по той же причине, по которой предпочитает покупать дешевые авиабилеты: «Какой смысл в бизнес-классе, если ты все равно быстрее не прилетишь. И если я могу узнать время с помощью часов за $15, то зачем мне возиться с Rolex?»

Туалетная бумага

Времена дефицита в нашей стране давно прошли, но, как рассказывают очевидцы, нет-нет да и случится увидеть, как припозднившийся завхоз выносит из какого-нибудь офиса огромную упаковку туалетной бумаги. У подчиненных технологического магната Азима Премжи (состояние - $15 млрд) такое в принципе невозможно. Глава корпорации Wipro пристально следит даже за тем, как в его офисах расходуют этот важный ресурс. А еще он настойчиво призывает сотрудников не забывать выключать за собой свет, выходя из кабинета. Как шепнул по секрету агентству Bloomberg один из подчиненных Премжи, «по сравнению с ним дядюшка Скрудж покажется вам Санта-Клаусом».

Все эти привычки миллиардеров экономить на мелочах могут показаться смешными. Но у многих владельцев состояний есть одна статья расходов, на которую они не скупятся. Баффет, Цукерберг, Премжи, Гейтс, Ли Кашин тратят огромные суммы на благотворительность. Их философию отлично выразил Чарльз Фини, который и вовсе решил направить на благотворительные проекты основную часть своего состояния: «Это же логично - вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счет в банке и позволять им накапливаться и накапливаться. Деньги - это обязательства. Я, конечно, не хочу никому указывать, как распоряжаться капиталом, но советую использовать его с умом».

Источник

это интересно

Previous post Next post
Up