Leave a comment

tijd August 10 2020, 20:27:42 UTC


Советское правительство зарубило не только крымский проект, но и "Черную книгу" о преступлениях нацистов, идея которой была подсказана Альбертом Эйнштейном. Документы, опубликованные Яд Вашем: https://www.yadvashem.org/ru/education/educational-materials/learning-environments/families/testimonies/politics.html

23 апреля 1943 г.
Секретарю ЦК ВКП(б)
Тов. А.С. Щербакову
Дорогой Александр Сергеевич!
Еврейский антифашистский комитет получил из США от Комитета писателей, артистов и ученых <…> следующее письмо:
« Советский Союз - единственная страна, которая собирала конкретные данные обо всех погромах фашистов против евреев. Эти документы в настоящий момент находятся в архивах Еврейского антифашистского комитета и других официальных организациях Советского Союза.
Необходимо, чтоб эти факты были известны государству Соединенных Штатов, государствам всех наций, которые борются против фашизма, а также евреям всего мира.
Для этого все эти драгоценные материалы необходимо собрать, обработать и напечатать в официальном документе под заглавием: «Еврейская черная книга» <…>
Мы считаем целесообразным принять предложение Комитета писателей, артистов и ученых в США, привлекая к работе по изданию «Черной Книги» общественные организации Великобритании, Палестины и др. стран.
Понятно, что Еврейский антифашистский комитет в СССР должен быть не только представлен в редколлегии, но и иметь контроль над этим чрезвычайно важным изданием.
В состав редколлегии мы предлагаем следующих товарищей:
Михоэлс С., Эпштейн Ш., Герой Советского Союза Крейзер Я., Бергельсон Д., Фефер И., академик Лина Штерн, Эренбург И., Маркиш П., и Квитко Л.
Ввиду того, что в мае состоится в США специальная конференция, посвященная изданию «Черной Книги», и к тому времени ожидается наш ответ, просим Вас дать Ваши указания по этому вопросу.
Председатель Еврейского антифашисткого комитета
С. Михоэлс
Ответственный секретарь
Шахно Эпштейн

3 февраля 1947 год
Секретарю ЦК ВКП(б)
Тов. Жданову А.А
В письме на Ваше имя, председатель Еврейского антифашисткого комитета в СССР тов. Михоэлс просит ускорить издание в СССР «Черной Книги», подготовленной к печати коллективом авторов во главе с И. Эренбургом и В.Гроссманом.
По рекомендации Еврейского антифашисткого комитета Совинфорбюро без уведомления Управления пропаганды разослало рукопись книги в США, Англию, Францию, Италию, Мескику, Австралию, Палестину, Болгарию, Румынию, Венгрию, и Чехословакию. В США «Черная Книга» уже издана.
Управление пропаганды подробно ознакомилась с содержанием «Черной Книги», представляющей собой сборник литературно обработанных рассказов, дневников, и писем свидетелей зверств гитлеровцев против еврейского населения на бывших оккупированных советских территориях.
В книге на протяжении нескольких сот страниц описывается издевательства, пытки, и поголовное истребление советских граждан-евреев на Украине, Белоруссии, в Литве, Латвии, Эстонии, и областях РСФСР, подвергшихся оккупации.
Однако чтение этой книги,особенно первого раздела, касающегося Украины, создает ложное представление об истинном характере фашизма, и его организаций. [...]
В предисловии, написанном В.Гроссманом, указывается что в уничтожении евреев была своеобразная провокационная политика, что у немцев была некоторая очередность в истреблении народов Советского Союза. Однако, содержание книги не потверждает этого. Да и мысль о какой-то несуществовавшей очередности сама по себе неправильна. В документах Государственной Черезвычайной комисии по установлению и расследованию злодеянию немецких фашистких захватчиков убедительно показано беспощадное истребление гитлеровцами в одно и то же время и русских,и евреев, и белорусов, и украинцев, и латышей, и литовцев, и других народов Советского Союза. Однако, эти документы использованы авторами совершенно недостаточно.
Исходя из этих соображений, Управление пропаганды считает издание «Черной Книги» нецелесообразным.
Прошу ваших указаний.
Г. Александров.

Reply

tijd August 10 2020, 20:28:09 UTC


Набор книги был уничтожен в 1948 году, в январе того же года был убит Михоэлс. В книге «Люди, годы, жизнь» Эренбург пишет: «20 ноября 1948 года, когда закрыли Еврейский антифашистский комитет, рассыпали набор „Черной книги“, забрали гранки и рукопись». В конце 1948 г. начались аресты активных членов ЕАК. При подготовке к судебному процессу 1952 года, где обвинения были предъявлены руководству ЕАК, по свидетельству Эренбурга, участие в создании «Черной книги» занимало весьма важное место. <...>
Впервые на русском языке «Чёрная книга» вышла в Иерусалиме в 1980 году издательством «Тарбут», но, как отмечалось в предисловии, некоторых материалов в Израиле не оказалось. (Это издание осуществлено на основе рукописи, разосланной в 1946 году в 10 стран). Затем её издали в Киеве в 1991 и в том же году на Украине ещё раз. <...>
В России этот сборник впервые был издан в 2015 году с помощью кампании по сбору средств в сети Интернет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_(%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82)

Reply


Leave a comment

Up