Вот к завтрашнему

Apr 20, 2021 13:33

Из ТГ:
1. Подписчик задает резонный вопрос: если рейховцы такие овощи и в среднем нисколько не умнее русских, украинцев и белорусов, то почему они так живут хорошо? На этом месте писдаболы навертели горы теорий от протестантской этики до индексов развития. Но секрета тут нет никакого: меньше грабят и больше делятся. Думаете, среднестатистический поляк работает в 2-4 раза лучше чем украинец или россиянин? Фиг вам.

Это в РесФеде политические евреи годами воют про "нежелание народца работать", забывая упомянуть, что работать предлагается за 150 евро. А при условии более реалистичной оплаты, расклад совсем другой. В Европе евразы работают лучше, быстрее и качественнее, чем местные. Но при оплате от 800-1000 евро, минимум. Какие автосервисы лучшие? Там, где работают русские (в Европе не делят нас к большой досаде змагаров и свидомых нациков). Какой врач-дантист лучший? Правильно, из бывшего СССР. И так везде. В США русские мигранты вообще входят в десятку самых успешных наций. Но повесьте на Польшу, Чехию или даже Австрию необходимость содержать гигантскую пешмергу, орды вахтеров и флот из 400-500 вымпелов мега-яхт нескольких сотен офшорных "олигархов" (с неизбежным выводом всех капиталов), что там будет? Правильно, нищета и МРОТ в 150 евро (а даже в Восточной Европе он в 3 с лишним раза выше).

2. Читатель дополнил информацию про холдинг "Металлоинвест" бухарского гения Алишера Усманова ссылкой на их отчет: https://www.metalloinvest.com/investors/financial-results/ (2020 год). Две цифры. Выручка компании - 6,4 миллиарда долларов. Расходы на фонд оплаты труда - менее 450 миллионов долларов или около 6,7% от оборота фирмы или чуть менее 33% от чистой прибыли компании (1,35 миллиарда долларов).

Поэтому смешно слушать рев либеральных кретинов про "дорогую рабочую силу", которая де "сделает бизнес неприбыльным". К тому же, фонд оплаты труда в большинстве российских крупных компаний находится примерно на уровне 7-9% против 10-15% у западных от валовой выручки. Но дело даже не в этом. Холдинг "Металлоинвест" базируется на активах, построенных государством. Он эксплуатирует инфраструктуру и производственные активы, в создание которых "олигархат" не вложил практически ни копейки (ну, если не считать плановых ремонтов, расширений и т.п. вещей, которые все равно были бы). Теперь главный вопрос: на хер нужны тогда Усманов и его подельники? Без фестивального бухарского еврея Оскольский меткомбинат рухнул бы? А Михайловский ГОК засыпало бы землей? Ну, правда?

Усманов нужен лишь как передаточное звено для вывода миллиардов долларов ежегодно из этих советских производственных активов в британские, французские, нидерландские, кипрские и т.п. офшоры. Также, как Потанин и Дерипаска в "Норникеле". А туземцам можно парить мозги галиматьей про "денег нет", "бизнес обеднеет" и "у нас зарплаты средние по области". Северная Евразия - это машинка по печатанию настоящих, реальных бабок. И большинство евразов даже не вкуривают это. Потому что "урановый рудник" при всем искусственном угнетении экономики все же производит реальные сырьевые товары, которые востребованы во всем мире, получая за них деньги, а их большую часть выводит в офшоры. На их остатки РесФед содержит 3-ю по величине армию в мире, несколько миллионов вооруженных бездельников из "силовых структур" и около 3 миллионов разного типа чиновников, из которых около 50-100 тысяч - это долларовые миллионеры. Не забываем, что по количеству только официально выявленных долларовых миллиардеров РФ уступает лишь КНР и США! Плюс на остатки этого бабла РесФед каждый год закупает технологии, оборудование и товары "широкого потребления" вплоть до трусов и гвоздозеров за рубежом (внутреннее производство подавлено). РесФед - это в первую очередь, гигантский бизнес-актив с наверченной на него драпировкой примитивного гослегендирования.

3. Ув. коллеги задают справедливый вопрос - "а почему бы не повысить зарплаты"?

Почему зарплаты не повышают, еще в 2006 году объяснил д.э.н Андрей Белоусов (ныне вице-премьер) в программной статье «Сценарии экономического развития России на пятнадцатилетнюю перспективу» (журнал РАН «Проблемы прогнозирования» №1, 2006) (рассказывал об этом важнейшем тексте много раз, но уж больно он хорош - и как прогноз, и как набор рекомендаций для власти, которые были приняты! тем более сегодня мы виден, насколько точно будущей вице-премьер сформулировал реальный (а не выдуманный) начальственный курс)
Среди рисков для России там был описан и такой
Увеличение слоя населения, составляющего «средний класс», его революционизирующее воздействие на стандарты потребления и модели
Влечет за собой
переключение спроса на качественные импортные товары, снижение роли низких цен как фактора конкурентоспособности и сужение ниш рынков, занимаемых российскими товарами;
усиление социальной конфликтности и рост притязаний на увеличение оплаты труда, превышающий возможности компаний для повышения производительности труда;

То есть - рост доходов людей - это риски для системы, позволяющей обеспечивать сверхпотребление верхушки.
Соответственно - вся их «политика» направлена на компенсацию этого риска.
Настоящая политика - это системное ограничение доходов людей.
Вся вот эта «бедность», с которой начальники без конца «борются» - это не «провал» их политики, а ее закономерный результат. Достигнутый KPI. В этом смысле «наверху» царит полное согласие - денег у людей быть не должно, ибо - риск!

Вот суть как мне кажется. Посмотрим завтра, что нам поведает наш лидер.

Россия во мгле

Previous post Next post
Up