Как я заставил полицию закрыть на меня дело, извиниться и... попросил компенсацию

Jun 22, 2009 09:03

Как и обещал, информирую о баталиях с полицией связанных с тем, что в сентябре 2006-го года меня продержали 10 часов в аэропорту Бен-Гурион. Начало истории тут. В двух словах: прилетел из Европы с подругой-россиянкой. Ее отказались впускать в Израиль. Я заявляю, что без девушки никуда не пойду и мы будем сидеть прямо перед паспортным контролем, пока ее не пропустят. Набегает полиция. Нас силой тащат в разные стороны. В итоге девушку пропускают в Израиль. Меня же задерживают и обвиняют в хулиганстве в аэропорту. Но через 10 часов отпускают после оформления протокола.

В 2008 году узнаю, что на мне висит уголовное дело заведенное полицией Бен-Гуриона. Отправляю письмо в полицию с требованием дело немедленно закрыть и принести мне и подруге извинения. Полиция не отвечает. Тогда подаю на них в суд, обвиняя саму полицию в хулиганстве в аэропорту - полиция тут же со мной связывается и присылает письмо, что дело уже закрыто. Тогда и я отзвал иск в суде по мелким искам, где обвинял полицию в нападении (ткифа).

Но на этом инцидент исчерпан не был -

Дело они на меня закрыли, но причиной закрытия указали "не имеет смысла передавать дело в суд". Это означает, что закон я будто бы нарушил, но нарушение мелкое, поэтому судиться они не станут -



Но такая отписка меня абсолютно не устраивает. Это мы пострадавшие от полиции, а не полиция от нас! Они нас оскорбляли, хватали за руки, подругу обвиняли в проституции и прочее. Это на них следовало заводить уголовные дела, а не на нас. Поэтому, не удовлетворившись формальным закрытием дела, продолжил борьбу с полицией. Стражи порядка во главе с майором Амноном Шмуэли (начальником пограничного контроля Бен-Гуриона) должны были понять, что заводить дела налево и направо без разбору - не есть правильно. Кто-то же должен учить их уму-разуму, не так ли? А то полиция плодит уголовные дела на пустом месте, накручивая себе статистику, а граждане ходят с уголовными делами по надуманным основаниям?

Итак, спустя год добился пересмотра той ситуации заново, обратившись к Мевакер Хамедина (Омбудсман). В своей жалобе просил привлечь к уголовной ответственности лично упомянутого выше Амнона Шмуэли, но государство решило ограничиться меньшими для себя потерями. Получил вот такое письмо, где указывается, что причину закрытия уголовного дела заменили на "отсутствует состав преступления" (ло нимцеа ашма плилит бэ маасеха) -




Помните, в начале я говорил, что отозвал иск против полиции, где обвинял их в нападении на нас? Причиной отзыва иска я указал "Необходимо собрать дополнительные доказательства, после чего иск подам снова". Это было сделано не случайно. Ведь если указать в отзыве иска, что инцидент исчерпан, то подать в суд снова по этому же поводу вы не сможете. А  так - сможете. Вот я и подал в суд на полицию за беспричинный арест 4 года назад.

Без вины виноватые

Задается логичный вопрос. Если есть документ, что человек невиновен, то с какой стати его 10 часов держали под арестом в аэропорту Бен-Гурион? Предполагается, что офицер полиции, подписавший бумагу о вашем задержании является профессионалом и понимает, что просто так держать человека под арестом нельзя. Неправда ли? Значит он расскажет о своих мотивах судье, а мы послушаем. Думаю, что спектакль обещает быть интересным в ноябре 2010-го года -




Show must go on! (c)

Ответ тем, кто считает что полиция имеет право вас задерживать без причины

Безусловно полиция имеет право задержать гражданина для выяснения обстоятельство предполагаемого преступления. Но если преступление не доказано и гражданин невиновен, то закон предусматривает компенсацию за арест и потерянное время. Если полиции дать право арестовывать кого угодно просто так без всякой ответственности - Израиль превратится в Россию.

Одного моего знакомого израильтянина, спешившего в Домодедово на рейс Эль-Аль в Москве остановил милиционер. Проверил документы, спросил "Спешите в аэропорт? Ну ничего, сегодня вы уже не улетите никуда, у меня есть право задержать вас на 3 часа" - и нагло ухмыльнулся. Парень полчаса призывал милиционера к совести, но в итоге был вынужден заплатить ему 100 долларов. После чего милиционер отпустил человека в аэропорт "Вот это другое дело, счастливого пути!". Вы хотите увидеть такое же в Израиле?

Офицер полиции, подписывая вам арест обязан хорошенько подумать, действительно ли имеется вина, и настолько ли арест необходим. Не так давно был показательный прецедент, когда в Бен-Гурионе задержали двух граждан и много часов совершенно бессмысленно изводили их допросами, за что суд проучил полицию 30 тысячами шекелей штрафа.

Считаю необходимым добавить небольшой абзац для тех, кто "в танке" (текст одалживаю у Сергея Доли)

1. Обращение к тем, кто видит мир иначе, чем я -

Я прошу вас не цепляться к мелочам и деталям, типа неправильного написания сложных названий. Постарайтесь посмотреть на мой отчет шире. Я не отношусь предвзято к вашему любимому месту. Я пишу о нем так, как Я его увидел.

2. Обращение к тем, кто в танке -

Если Вы все равно уверены, что я оболгал и преднамеренно выставил ваше Любимое Место в черном цвете, то возьмите и напишите сами о своем Любимом Месте так, как вы считаете нужным. Буду рад, если вы дадите мне ссылку на "правильное описание" вашего Любимого Места.

3. Обращение к идиотам и завистникам -

Брысь под лавку нечисть

Израильские заморочки, КОРРУПЦИЯ, Суд

Previous post Next post
Up