Иран: страна маразматических старичков-аятолл и прогрессивной молодежи

Jun 27, 2016 10:20

На первый взгляд, улицы иранских городов кажутся злобными и агрессивными из-за мночисленных изображений людей с оружием, шахидов, вождей, пожеланий смерти ненавистным Америке, Израилю, Великобритании. Но если присмотреться, то эта наглядная агитация выглядит старой и потрепанной: новое не появляется, а старое ветшает. Проходящие иранцы с улыбкой взирают на туристов, восторженно делающих селфи с американским паспортом в руке и надписью на заборе "Смерть Америке". Столь же абсурдно выглядят огромные толпы иранцев возле посольств Швейцарии и Великобритании. Знаете, почему вдруг так много иранцев стоят возде швейцарского посольства? Да потому, что после 1979 года именно в нем временно располагается консульская секция посольства США. Забор же наискосок оттуда украшен очередной "сладкой парочкой" имамов - Хамейни и Хаменаи. Они везде вдвоем, как в СССР всегда тусили втроем Карл Маркс - Ленин - Брежнев. Ситуация в Иране и отношение простых иранцев к происходящему в стране напомнила мне СССР периода конца брежневской эпохи и начала перестройки. Стены зданий пока "украшали" вожди и призывы "перегнать Америку" и "Слава КПСС", но народ вовсю ржал над анекдотами про бровастого Леонида Ильича, слушал американский рэп, смотрел американские боевики (в т.ч антисоветские) и мечтал об американском автомобиле.





Я намеренно фотографировал все более-менее яркие революционные графити и рисунки на зданиях и заборах Тегерана. И всегда замечал, как проходящие мимо иранцы усмехались в мою сторону. Не враждебно, нет! А скорее с грустью и легким сарказмом.

Один раз семейная пара немолодых иранцев окликнула меня по-английски, когда я снимал нижеследующий забор с бойцами КСИР. Мужчина представился по имени и пригласил меня составить им с супругой компанию в ближайшей чайхане. Подчеркну, что в июне 2016 в Иране Рамадан и днем вообще-то принято поститься и не пить даже воду. Абсолютное большинство иранцев на удивление пост не соблюдают, либо лишь частично соблюдают. Бутылочку с водой можно заметить у каждого второго в сумке, или в руках. Что касается пообедать - тут да, желающих меньше, но тоже встречаются. Мужчина рассказал, что в 80-ых сам был офицером в басиджах (КСИР), типа тех, что изображены на стене и даже был среди тех, кто брал в осаду посольство США в Тегеране. Он пояснил, что время было такое непростое, революционный дух, жажда перемен, ненависть к деспоту-шаху Пахлеви и прочее. Он отпил чаю и задумчиво сказал "Молодые были, идеалисты". Потом уже его супруга сказала, что вы обратите внимание, что все эти антизападные граффити достаточно старые и облезлые. Тема ненависти к Западу стремительно теряет актуальность для иранцев, особенно для молодежи не отстающей от европейских и американских сверстников по любви к социальным сетям (несмотря на заблокированные фейсбуки и твиттеры, тут у всех есть аккаунты и VPN), гаджетам, хорошей и модной одежде. На Хомейни, хмуро взирающего с плаката на целующуюся парочку в парке смотрят как на дедушку, впавшего в легкий маразм.

Примерно на третий день в Тегеране на меня вдруг нашло нечто вроде прозрения. Вначале реально напрягавшие меня агрессивные растяжки и граффити, теперь стали даже немного веселить. К сожалению, куда-то затерялась фотография забора в центре Тегерана, где в руках шахида был автомат Калашникова, на котором кто-то фломастером написал (на автомате) "Made in Israel". На автомате бойца КСИР, черт возьми, который с Израилем в том числе и ведет борьбу.



В сувенирном магазине в Тегеране замечены футболки с надписью "Down with USA", которые радостно покупают туристы, включая американских туристов. Примерно, как в Москве и Питере пользуются у туристов популярностью футболки с Брежневым, или Лениным. Это симптоматично и четко указывает на происходящие в Исламской республике изменения.



Ощущение, что власти Ирана забуксовали в прошлом, либо не вполне адекватно отражают реальный настрой в обществе. Политбюро ЦК КПСС, состоявшее из маразматических старцев объясняло, что секса в СССР нет, в то время как страну уже "накрывало" сексуальными болезнями, восторгами от сисястых западных певичек и почти не скрываемой торговлей порнографией. От иранских знакомых я узнал, что побитие камнями за супружескую неверность остались в восьмидесятых годах, а провести ночь в отеле с незамужней дамой давно уже не вопрос, если дать на ресепшене денежку, которой тот в случае проблем поделится с бдительными ментами. Структура исламистской власти прогнила изнутри по всем признакам и процесс ускоряется из года в год. Между прочим, все встреченные мной иранцы критиковали правительство за то, что отправляют в Сирию солдат на войну с ИГИЛ. Что мы там забыли, почему персы должны умирать за Асада, который вообще-то глава неокоммунистической партии БААС? Это мнение молодых и образованных иранцев.

А еще я узнал, что на массовые демонстрации власти собирают людей преимущественно из бедных районов городов и из деревень. Их привозят автобусами и за участие в шествиях агитаторам платят деньги, а простым доходягам выдают награду обедом и продуктами питания. Вам это ничего не напоминает?



Также, если знать фарси, либо иметь друзей-иранцев, то вы откроете для себя, что не все эти люди на стенах являются монстрами и радикальными исламистами. Много людей на стенах это политзаключенные эпохи шаха -



Другие могут быть героями ирано-иракской войны, погибшие на фронте -



Наглядная агитация есть, но какая-то неубедительная и неинтересная самим же иранцам -



Ниже речь идет о провальной операции ЦРУ "Орлиный коготь", когда спецназ США пытался провести войсковую операцию в Тегеране, но в результате даже не успев вступив в бой с противником, провалили операцию, бросили самолеты и вертолеты и сбежали. Можете почитать подробнее в Википедии.





Добренький дедушка Аятолла Хомейни -



Бойцы КСИР вот-вот отберут у империалистов и сионистов святыни ислама Каабу в Мекке и Купол Скалы в Иерусалиме -





Добрый дедушка сорит цветочками -



И опять персонаж ирано-иракской войны -



Интересно, легко ли идти в бой в абайе? Бегать и ползать в окопах не мешает? Бой-бабы, одним словом -



Тегеранский базар -



Военной кладбище в Тегеране -









Убитые в Сирии бойцы КСИР, их массово зарывают на тегеранском военном кладбище -





Культ самопожертвования это основа шиитского ислама и множество шахидов "украшают" города страны -



Творения иранского Темы Лебедева -





А что, креатив!









О, а это прямо уже история! Дорогой товарищ Махмуд Ахмадинеджад, который прославился как самый убогий иранский лидер. Его ненавидят все иранцы, которых я встречал. Над его высказываниями смеются и признают, что за пять лет правления он превратил Иран в государство-изгой. Тем не менее, изредка его портреты еще встречаются -





Иран весьма интересен и повторю свою любимую фразу: спешите его увидеть таким, местами категоричным, неадекватным и странным. Потом эту страну постигнет судьба распавшегося СССР и затем он превратится в подобие второй Турции.

p.s Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

АЗИЯ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ПУТЕШЕСТВИЯ, Иран

Previous post Next post
Up