Июнь 2012: Болгария, Македония, Албания, Косово, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина, Молдова

May 05, 2012 13:13

Примерно месяц назад в посте " Ищу квартиру в Москве на неделю" рассказывал, что с целью открыть счет в банке и получить карточку, еду в столицу. Спасибо всем тем друзьям, кто откликнулся и предложил варианты с размещением! К счастью, мне не придется отягощать гостеприимных хозяев своим присутствием. В какой-то момент возникло предложение попросту открыть счет в банке посредством доверенности, без личной явки. Мало того, что это абсолютно законно и общепринято, так еще и тот добрый человек справедливо заметил, что я веду себя словно живу на необитаемом острове, а вокруг одни злые чиновники и враги-людоеды. А на самом деле многие могут помочь, и будут рады быть полезны, тем более, в такой мелочи как счет в банке. Это было приятно слышать. Человек разумно предположил, что ехать в Москву без регистрации по месту жительства с целью открыть счет в банке (а 99% банков не откроют счет без регистрации), закладывая в поездку время на "войну с банками и написание претензий на отказ открыть счет" - это не эффективно. И хотя я крайне мнителен во всем том, что касается необходимости кого-то о чем-то просить, но здесь возразить было нечем.



Одним словом, не еду в Москву. Вы спросите, а какая связь между странами, перечисленными в заглавнии поста и открытием счета в Москве? О-о, это веселая история! Началось с акции греческой авиакомпании Olympic и билетами из Тель-Авива в Афины по 50 с чем-то евро в одну сторону. Взял и купил. Потом докупил билет на сербский JAT из Белграда в Москву за 140 евро. Между двумя полетами порядка недели, которые задумал посвятить катанию на машине по Македонии, Сербии, Косово, Албании. Так все задумывалось изначально, ничто не предвещало осложнений -

Кризис в Греции и отмена всех международных поездов

Я планировал отбыть из Афин поездом в Салоники, а там пересесть на поезд в македонский Скопье. Предположить, что греки отменят все международные поезда, да еще и на столь долгий период? Конечно, я об этом не знал. Из Салоников есть пара автобусов в Скопье, но, во-первых их расписание неведомо, а во-вторых с учетом границы они вместо 4 часов (как поезд) идут 6-7 часов. Получается, что что-либо планировать сложно, ибо путь из Афин в Скопье займет от суток до трех суток. Непредсказуемо, а в запасе всего неделя. И как при таком раскладе бронировать машину в Скопье, раз я не знаю когда там окажусь? С высокой долей вероятности из Афин поеду в Софию, куда, если верить противоречивой информации, вроде как на поездах доехать можно, правда с пересадкой на границе. А вот из Софии уже в Скопье.

Отмена поездки в Москву

Да, и тот факт что необходимость ехать в Москву отпала - тоже в какой-то мере спутал все карты. На моё счастье, сербский JAT вдруг сдвинул вылет из Белграда в Москву на час раньше. Великолепно, я им моментально написал, что новое расписание не устраивает и прошу вернуть деньги. Впервые в жизни обрадовался изменениям в расписании, очень даже кстати. А тариф был невозвратный, обычным путем 140 евро было бы не вернуть. Сербы обещали возврат в течении 10 рабочих дней, прошло две недели - пока не вернули, хотя бронь отменили.

Как в мои планы "вкралась" Алма-Ата?

Совокупность двух ситуаций: старые алматинские друзья, Юля и Миша, пригласили в гости (я гостил у их дважды, в 2005 и в 2008 годах), а тут пришла рассылка от авиакомпании Pegasus Airlines с полетом из Стамбула в Алмату за 160 евро в одну сторону. Не бог знает как дешево, но Алма-Ата это недешевое направление, нет туда особо дешевых билетов по определению. Да и лететь 5 часов, неблизко. Взял и купил билет.

В Таджикистан и Узбекистан из-за казахстанской регистрации по месту жительства

Термин "регистрация", равно как и более привычный "прописЬка" давно воспринимаю как ругательство. Будучи прописанным всего 2 (два) дня за все 35 лет своей жизни, я старась "держать марку". В Казахстане надо регистрироваться в срок, не превышающий 5 дней со дня въезда в страну. Но делать это я не намерен принципиально. А лучше поеду в соседний Бишкек до которого всего 200 километров, и тем самым "открою"себе право на новые 5 дней в Казахстане без регистрации. И раз пошлел такой разговор, то не долго думая прикупил билеты на Air Astana из Алматы в Душанбе и обратно, акция была, $159 в обе стороны. Пять дней в Таджикистане, план пока не придумал. И раз такая песня, то из Душанбе до границы с Узбекистаном всего 40 километров. Сам бог велел сгонять в узбекский Термез.

Екатеринбург

Потом понеслось и поехало, новые и новые перелеты начали наслаиваться друг на друга. После 15 дней в Казахстане, Киргизии и Узбекистане, самое время слетать на родину, в Екатеринбург. В связи с чем за $168 куплен билет на Air Astana из Алматы в Екатеринбург с пересадкой в Астане.

Одесса - Тирасполь

После примерно 12 дней в Екатеринбурге вылетаю на S7 в Одессу, транзитом через Москву. С учетом сумасшедших цен на начало июля, тариф в $190 показался мне более, чем божеским. В Одессе 4 дня, из которых день посвящу посещению Приднестровья, где уже бывал ровно год назад. Впрочем, и в Одессе был тоже ровно год назад. Но понравилось, захотелось вернуться.

Одесса - Стамбул - Тель-Авив

Финальный перелет, вначале из Одессы в Стамбул на Onur Air за 70 евро, а затем за $68 на Pegasus Airlines в Тель-Авив.




ПЛАНЫ

Previous post Next post
Up