Самый большой храм езидов на Кавказе (Армения)

Sep 30, 2021 08:43

В селе Акналич в 30 километрах к западу от Еревана и чуть не доезжая городок Армавир, расположен самый большой на Кавказе езидский храм. Вокруг красивый сад, зал встреч и торжеств, памятники героям езидского народа и мемориал жертвам геноцида армян и езидов. Всего в мире насчитывается около 1 миллиона езидов, это древний народ, проживавший преимущественно на территории современного Ирака и юго-восточной Турции.





Многое поменялось в результате геноцида езидов со стороны турок в 1915-1920 годах, тогда же, когда шла резня в отношении армян, греков и ассирийцев. В очередной раз езиды пережили резню и геноцид уже в наше время, в 2012-2014 годах от руки террористов ИГИЛ в Ираке и на востоке Сирии. Во время войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 в боях погибли десятки езидов, сражавшихся вместе с армянами. Погибшим езидам азербайджанские военные в традициях ИГИЛ отрезали головы и уши.



В Армении проживает от 30 до 40 тысяч езидов, преимущественно в араратской долине и в паре сёл вокруг города Апаран.









Сегодня я побывал на мероприятии, посвященном годовщине открытия этого храма в селе Акналич. Было много людей, в колоритных национальных нарядах, танцы и музыка. Очень интересно!



Тем более, что в 2010 мне довелось побывать в Иракском Курдистане в селе Лалеш, где расположен главный храм езидов.

Армения, БЫВШИЙ СССР

Previous post Next post
Up