Еврейские хрущовки в Хайфе (Израиль)

Mar 28, 2020 13:38

Как известно, у нас в Израиле тотальный карантин и не разрешается отходить от дома. Поэтому, большинство горожан гуляют по собственному району и в близлежащие кварталы через дорогу. Так я открыл для себя в Хайфе район многоэтажек "Шаар Алия" (Врата эмигрантов) буквально в пяти минутах ходьбы от нашего дома. Я проходил там многократно в прежние времена, но никогда не интересовался историей и архитектурой этого жилого комплекса, построенного в шестидесятых годах. Район расположен на берегу Средиземного моря и окнами смотрит на автодорогу Хайфа - Тель-Авив и пляжи. На удивление, район считается неблагополучным и достаточно замусоренным. Хотя потенциал огромный и месторасположение козырное со всех сторон. Раньше на этом месте была британская военная база "Сан-Лукас", которую полностью эвакуировали к апрелю 1948 года.





Район был заложен на месте британской базы в 1948 году, когда Израиль едва провозгласил независимость и огромная волна еврейских беженцев из Европы устремилась на кораблях в порт Хайфы. Многие пережили фашистские концлагеря, потеряли свои семьи, были больны и не имели ни гроша за душой. В Хайфе сразу же в порту их прививали от инфекций, проверяли на туберкулез, выдавали справку о прибытии и отправляли сюда, в район Шаар Алия. Раньше тут не было этих высотных зданий, их построили в 1968-1974 годах. Здесь размещались палатки и временные бараки для прибывающих эмигрантов. За несколько месяцев здесь расселили почти 200 тысяч человек и многим предстояло жить в палаточных условиях по 2-3 года. Лишь к 1962 году государство наконец худо-бедно смогло расселить людей в настоящие дома и закрыть палаточные лагеря. Суммарно в страну прибыли только за первые несколько лет существования государства почти 1,7 миллиона беженцев, при том, что собственно население Израиля на тот момент составляло менее 1 миллиона жителей. С 1948 по 1951 население страны почти утроилось.







Вначале основную массу жителей палаточного городка составляли беженцы из Польши, Югославии, Германии. Затем, в 1951 первом пришла вторая волна беженцев, на этот раз из Ирака, где произошел военный переворот и начались еврейские погромы.

Как уже говорилось, в том виде, в котором вы его видите, район Шаар Алия вырос в шестидесятых и начале семидесятых годов. И с самого начала тут поселили многих из тех, кто жил ранее в палатках. Надо понимать, что за 15 лет существования государства лишь самые бедные и необразованные слои населения продолжали влачить жалкое существование в таких лагерях. Вот их и поселили в новом районе. Заложив тем самым долгоиграющую "социальную бомбу", создающую проблемы по сей день. Уже четвертое поколение тех жителей лагеря продолжают здесь жить и многие из них наследственные безработные. Контингент весьма специфический, если не сказать грубее.









Немного район разбавили собой эмигранты из бывшего СССР, прибывшие сюда в начале девяностых. Сегодня "русских" тут примерно треть населения, но все, кто худо-бедно чего-то добился, стараются переехать в другое место.

А место - замечательное: море, солнце, пальмы.

Израиль, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ПУТЕШЕСТВИЯ, Коронавирус

Previous post Next post
Up