На автобусах компании SAPTCO по Саудовской Аравии

Feb 18, 2020 11:38

Испытал саудовские междугородные автобусы. Перевозчик тут один и называется SAPTCO, билеты можно купить онлайн и оплатить карточкой. Не сразу смог оплатить картой: карточка российского Сбербанка не срабатывала, израильская карточка тоже не проходила. Но вдруг получилось оплатить армянской картой банка Ameria. Уехать тоже не получилось слишком уж легко. Я выезжал из города Абха на юге в страны в портовый город Джазан, который на побережье и совсем уже на юге, напротив Эритреи. Ехать примерно 250 километров. Посмотрел на Гугл-картах, где находится автовокзал. Пришел туда за 40 минут до отправления и обнаружил, что автовокзала нет. Никто из местных понятия не имел, где автовокзал, ведь у саудитов свои машины и они автобусами не пользуются. В итоге мимо проезжал полицейский экипаж и я их спросил. Они ответили, что автовокзала в городе нет вообще. Как так? Ну, говорят они, автобус SAPTCO отправляется от их офиса в другом конце города, а прямо вот чтобы станция была - нет.





Как уже говорил, купить билет онлайн на сайте автобусной компании SAPTCO удалось не сразу -



Раз за разом оплата не проходила -



Пока разговаривал с полицией, рядом парковался какой-то добродушный саудит и он внезапно вызвался подбросить меня до места отправления автобуса. Если бы не он - я бы не уехал. Оставалось минут двадцать до отправления, а точка выезда примерно в 7 километрах. Общественного транспорта в городе Абха не существует, такси тоже очень мало. Еще раз спасибо доброму саудиту. Приехали за пять минут до отправления. Так и есть. Никакой автостанции, а просто маленький офис автобусной компании, вокруг которого толкутся несколько индусов и пара женщин в никабах.





Сам автобус оказался довольно старым и пыльным, с вырванными ручками на сидениях и плохо работающим кондиционером и это странно для Саудовской Аравии, где все организовано достаточно качественно. Естественно, что ни wi-fi, ни розеток для телефона нет. Нет, ехать таким образом скажем 20 часов через всю огромную страну я бы не решился.





Ехали около 4 часов и ни одной остановки на туалет не было. Не то, что мне было нужно - но сам факт.





Гористая местность вокруг Абхи постепенно сменяется на засушливую и пыльную равнину с мелкими деревушками, больше напоминающими Египет -







В Джазане "автостанция" (точнее офис SAPTCO) расположена также в богом забытом месте за пределами центра города, откуда пришлось бы искать такси в центр. Я попросил водителя высадить меня не доезжая до конечной точки и тот немного поворчав остановил мне. Так мне было ближе до моего отеля.

Саудовская Аравия, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ПУТЕШЕСТВИЯ

Previous post Next post
Up