Болонья - город медицинских театров и средневековых башен

Dec 23, 2017 08:39

Честно говоря, в эту поездку в Италию посещать Болонью я не планировал. Мы ехали из Римини в Турин, путь пролегал по автостраде близ Болоньи и я решил съехать с дороги на заправку. Но ошибся выездом и случайно выехал с автострады напрочь, оказавшись в городе. Пока крутился, ища возврат на скоростную магистраль, застрял в уличных пробках и в итоге оказался в историческом центре этого древнего города. Ну и решили, что раз так легла карта, то погуляем часа два и затем пообедаем и поедем дальше по маршруту. Заглянул в телефон, быстро прикинул что можно посмотреть вокруг (а интересности на каждом шагу), не без труда нашли парковку для машины и начали прогулку. Первым делом эти удивительные башни, построенные в 12 веке и являющиеся символом не только Болоньи, но и Италии в целом. Также, неподалеку от башен был знаменитый медицинский факультет, функционирующий с 17 века и где можно посетить старинный анатомический театр и музей. Плюсом, пара других, не менее необычных и явно забытых туристами мест. Гуляем?





Что касается башен, то главная из них, Асинелли, имеет 98 метров в высоту и это натуральное чудо средневекового зодчества. Зачем эти башни построили? Есть две теории. Первая гласит, что богатые семьи Болонти таким образом показывали, насколько они сильные и влиятельны, мол, смотрите какая у меня башня. По другой версии, башни использовались для астрономических изысканий. Но скорее все, обе версии верны в равной степени. Сегодня вы можете посетить самую высокую из башен, пусть вас не пугает ее высота и корявные ступени - там с некоторых пор появился лифт, который за скромные 6 евро домчит вас до самого верха, откуда откроется суперский вид на Болонью.

А мы двигаемся дальше, в сторону упомянутых выше музеев. Красоты на каждом шагу -







В целом, башен в Болонье несколько штук, причем одна из них стоит под наклоном, напоминая ту, что в Пизе -



Судя по навигатору, наш первый пункт назначения уже близко. Справа тянутся корпуса старинного университета и его медицинского факультета -



В этой части Болоньи сплошь студенты и... понаехавшие арабы. Первые учатся и выходят на улицу на перекур, а вторые развернули бурную коммерческую деятельность, открыли множество забегаловок дешевого арабского фастфуда.





С 1737 года в этом анатомическом театре обучали будущих врачей. В отличие от лондонского анатомического театра (см. Кладбище проституток и анатомический театр Лондона), здесь все же обучались на покойниках. Почитайте статью про лондонского собрата, вот там реально треш - оперировали живых людей, причем не часто кому удавалось это театральное действо пережить.



Эти фигуры вытесаны из дерева, ручная работа!





Там же на территории факультета интересный музей анатомии и патологий. Скелеты настоящие, но для пущего понимания студентами материала, мышцы и сосуды выполнены из воска. Все это очень старое, ребристым дамам и господам под 300 лет!





Не желаете легкий завтрак?



Потом мы гуляем еще немного и попадаем в старинную библиотеку, которой еще больше лет, чем скелетам. Но что интересно! Здесь и сейчас занимаются студенты -







Университетская библиотека, хотел бы я заниматься в такой -











На этом все, мы выдвигаемся дальше в путь по Италии. И да, пора завести тег "СЛУЧАЙНО ЗАЕХАЛИ" :)

Ночуем сегодня в крохотной деревушке, чье название забыл. Но хочу предупредить, что здесь чрезвычайно красиво и вокруг величественные горы, увенчанные снежными шапками.



Италия, ПУТЕШЕСТВИЯ, ЕВРОПА, МУЗЕИ

Previous post Next post
Up