Я - Художник, я так вижу. Нет, живу, точнее умираю...

Feb 18, 2021 02:21

Сегодня каждый может назвать себя творцом. Ну, согласитесь, все ж писатели в соцсетях и художники на кухне. Но если честно, то без творчества никак не выжить в этом сумасшедшем мире! Я хожу в театр и на выставки и просто смываю прекрасным душем всё то, что на меня пыталась навешать работа. Мол, ты - лошадь, давай, паши. А я женщина, натура тонкая, люблю красивое, эстетично придираюсь к творчеству других, побаиваясь пока выставлять своё. Именно такое чувство автора и его страхов я уловила на премьере спектакля "Я" в арт-кафе Театра на Юго-Западе.



Иногда я хожу в театр, чтобы посмотреть на себя со стороны. Эта мысль больно стукнула на пятой минуте развернувшегося перед нами трагифарса Антона Маркова. А дальше по режиссёрской задумке Максима Лакомкина пошли какие-то знакомые сцены терзания Автора, с которым случился творческий кризис, который не знает, как он дальше будет писать, но уверен, что скоро умрёт.



Умереть и стать знаменитым. Жить и, возможно, впасть в забвение. Такой себе выбор, к которому подталкивают главного героя те, кого он выдумал. Выдумал?! Вот это вопрос! Ведь без неё он бы даже с дивана не встал! А тут - встал, смотрит ей открыто в глаза и... не узнаёт! Не, ну я бы обиделась. А она снова пришла. Красивая, но в драных колготках и мужской белой рубахе.

В спектакле заняты Егор Кучкаров - Автор, он же Художник, но каждый раз подчёркнуто от этого открещивается. Роль Андрея Кудзина до конца может быть не познанной. То ли Бог, то ли Змей-искуситель, то ли обратная стороны Музы. Вокруг Автора постоянно кто-то крутился, Инь и Янь, Чёрное и Белое, Добро и Зло, Женское и Мужское... Голова закружится.



Автора убивает зритель! Тот, что громко заходит в зрительный зал посередине действия, садится на первый ряд, хохочет невпопад и аплодирует выстрелом в спину. Ну правда. Ты пишешь, каждую строку продумываешь, а они читают наискосок и ещё потом пишут в Instagram, что "не зашло" или "не моё". Ну, ё-моё! (Тут я перебираю камушки в своём же огороде.)

"Зашёл." Это я про спектакль. Будет время, обязательно сходите посмотреть на себя, точнее на "Я", со стороны. Ну если вам интересно, конечно. Меня зацепило. До сих пор где-то глубоко внутри моё авторское "я" пытается оправдать собрата.

Анжелика ЛУКИНА, фото Веры ЮРОКИНОЙ

отзыв, культура, рецензии, писатели, КЦ ЗИЛ, театр, Москва, премьера, Театр на Юго-Западе

Previous post Next post
Up