Они идут в колледжи

Aug 31, 2019 20:29



Половина девятиклассников окончивших школу, предпочитают колледжи и техникумы. Эта тенденция наблюдаемая последние три года, в этом году продолжила укрепление. Полагаю, во многом этому способствуют три причины:

1. Серьёзные изменения на рынке труда, опознаваемые не вполне , но интуитивно ощущаемые многими.

2. Серьёзная популяризация рабочих профессий в России, и в первую очередь через WorldSkills.

3. Огромная боязнь ЕГЭ. Дифференциация в действии, я бы сказала. У народа уже создалось чёткое представление, что ЕГЭ не для всех, что троечнику его сдавать смысла не особо много. Но наряду с этим в школах создана и система запугивания "вы не сдадите ЕГЭ". И "врезает" зачастую это запугивание отнюдь ни по тем, кого пугают. Этот вывод я делаю уже из наблюдений и бесед со своими подопечными студентами.

Тенденция в целом радует. Я о выборе рабочих профессий, а не о запугивании, как вы поняли. Об учительских "пугалках" как-нибудь позже. Если злость опять не захлестнёт - напишу.

Сейчас я о педсовете сегодняшнем. У нас в колледже в этом году был конкурс. На отделение "Компьютерные сети и сетевое администрирование" аж до 4 человек на место! Сисадмины традиционно самые сильные (но не самые простые, да и нет у нас простых) наборы. Но в этом году у нас новый рекодр - принята девочка со средним баллом аттестата 5,0! То есть круглая отличница! Я, разумеется, сразу "сделала стойку" - что за этим стоит? Осознанный выбор или те самые "страшилки" учительские. Но в любом случае, подросток одарённый.

Одарённость, как феномен, всегда меня интересовала. За прошлый год, без всякой программы по данному направлению, нашла несколько ребят с явными признаками оной. Вернее, они сами пришли. И я поняла, что программа для них просто необходима! Пишу, однако.

А ещё преподавание, а ещё дипломники, а ещё текущий план работы, а ещё адаптация новеньких...... В общем, круто!

Ах, да! Забыла упомянуть! Мы переехали в новое здание! Это - событие для Нягани!

Вид из окна моего кабинета в новом колледже

https://instagram.com/p/BzPwZKmB2cP

С новым годом всех причастных! С новым УЧЕБНЫМ годом!

дзен, психолог в колледже

Previous post Next post
Up