Свободное владение Фарнхэма

Feb 25, 2019 17:12

Хайнлайна рождается прямо сейчас.



Спойлер книги для тех кто не в курсе:
Фарнхэм строит противоядерное убежище, в 60- их все строили в Америки. Прямое попадание ядерной боеголовки забрасывает убежище аж на 2000 лет тому вперёд. В убежище четверо: сам строитель, его жена, и пара их друзей. Пока обживались на новом месте, жена главного героя почила в родах, но наш Фэрнхэм парень не промах, ещё в день начала Апокалипсиса трахнул жену друга. Тот особо не сопротивлялся, тряпка. Его потом местный царёк кастрировал и оставил себе,как раба. А новая любимая родила Фарнхэму двойню парнишек. Теперь то, почему я вспомнила эту вещь любимого фаетаста: этим миром правят чернокожие, негры, если нетолерантно. Белые - рабы. Все, поголовно, без шансов появления аболюционистов. Чернокожие ещё и мусульмане. И про рабство своё за 2000 лет не забыли. А маленьких белых мальчиков очень любят и специально выращивают. Для приготовления в гастрономическом смысле. У Хайлнайна всё, разумеется, кончается хорошо. Фэрнхэм возвращается обратно во времени. И надеется построить новый чудесный мир...

А теперь о том к чему это я.
Когда я это читала в 1995 году я очень веселилась. Но из года в год я всё чаще и чаще вспоминала великого фантаста.
Сегодня я просто подумала: зря две тыщи лет обозначил. Всё гораздо быстрее. И страшнее.

Вот одна из многих уже не первых ласточек. Сегрегация наоборот уже не фантастика. Мусульманизация чернокожего населения тоже. Мухамед Али был уже давно. Закрытые районы тем более.

А если вспомнить описание американского образования в "Имею скафандр - готов путешествовать!" и вовсе становится невесело.

Жаль только, что Стругацкие промахнулись. А может .......

текущий момент, чтение, своё

Previous post Next post
Up