Дошкольники! С профессиональным праздником вас!

Sep 27, 2018 09:27

Это я не детей поздравляю. А тех кто с ними работает. Всех: нянечек, инструкторов по физо, педагогов ИЗО, воспитателей и методистов, логопедов и психологов.

Потому что именно сегодня, 155 лет назад открылся первый детский сад в Санкт - Петербурге. Но он не был первым в России.



Открыла его Аделаида Семёновна Симонович. Вместе со своим мужем врачом-педиатором Яковом Мироновичем Симоновичем.

Их детский сад был основан на системе Фридриха Фрёбеля - человека придумавшего и сами сады, существующие на основе его системы и поныне, и название само "детский сад".
Но чете Симонович мало было организовать сам детский сад - необходимо было рассказать онем людям. Так появился жуднал "Детский сад", так же счастливо издаваемый и сейчас.

Итогом работы четы Симонович стало двухтомное собрание статей по педагогике и психологии дошкольного возраста «Практические заметки об индивидуальном и общественном воспитании малолетних детей», выдержавшее два переиздания, в 1884 и 1907 годах, последнее под названием «Детский сад» с иллюстрациями собственных семирых детей. Книга не потеряла своей ценности, как труд по дошкольному воспитанию и сейчас, но давно стал библиографической редкостью.

Но были и предшевственники: Егор Гугель, Владимир Одоевский, Софья Люгеби.

Эту дату выбрали из-за близости ко Дню Учителя, ибо начало учебного года.

И теперь с учителями мы не празднует. Официально. А то неофициально - всенепременно!

история, детский сад, памятные даты

Previous post Next post
Up