Крымские автобусные остановки - 2

Sep 02, 2018 19:15

Я уже писала о Крымских остановках, остановках ЮБК.
В путешествие этого года подтвердило мою догадку о том, что остановки строились системно по всему Союзу. В семидесятые, когда автобусное сообщение было развёрнуто на всю страну. Тогда можно было поехать автобусом из конца в конец. Остановки придавали такому путешествию дополнительное эстетическое удовольствие и, наверное, некое чувство единения....

В этом можно убедится, посмотрев фотографии Кристофера Хервига, Кристофа Брумме или остановки Церетели в Пицунде
Или здесь - фото остановок со всей сети и тут подборка по остановкам ЮБК

Теперь мы ехали по маршруту Севастополь - Оленевка и Оленевка - Судак.
Я не все успела снять. Снимала на скорости от 60 до 100 км/ч.

Каждая их них - как подарок для глаз. Особенно в степях по дороге в Оленевку. Даже в том кошмарном состоянии, в котором они сейчас прибывают. Почти на каждай - смальта. Либо рельеф. Многие строились надолго, настолько, что название встроено либо в форму, либо в мозаику.



Если б остановиться - полчаса потратить на рассматривание! Вот так вот бесплатно и неожиданно немного модерна вперемешку с соцреализмом.



Смальта иногда делалась с добавлением золота.



Это просто шедевр!



Немного ненавязчивого сюрреализма



Эта ВСЯ в мозаике!!! И снаружи и внутри!























Немного выше была похожая остановка. Эта её двойняшка напротив. И ощущение, что у обоих были ещё какие то конструкции в комплексе.













В Абхазии эти арт-обьекты пытаются сохранить. Я уже писала, что это стоило бы крымские реставрировать. Ведь и вложений-то немного понадобится. Федералы точно не будут это делать. А местные власти бессильны или им наплевать. Если судить по общей картине глубокого запустения внутренних районов Крыма.

А жаль. Но ждать федералов не напряжно, авось за 30 лет не развалились, подождут ещё пяток лет.

Крым, путешествие - 2018

Previous post Next post
Up