Маккалоу Колин. Прикосновение.

Sep 07, 2016 18:55



Маккалоу в России знают как автора "Поющих в терновнике". Но у неё есть не менее интересные и мастерски написанные вещи.  "Женщины Цезаря" откроют вам её, как глубокого историка. "Символ третьего тысячелетия" - как отменного тролля.

"Прикосновение" - отлично рассказанная история, хорошо прочитанная Ерисановой Ириной. Я, как всегда, аудиовариант, "читала"

Сага трёх поколений семьи, в центре Александр Кинросс, заваривший всю кашу. Его жизнь как протест против системы религиозного воспитания ( на этот раз «прилетело» пресвитерианам) положена в основу романа. Попытка доказать воспитателям их неправоту, приводит к очень оригинальному стилю существования, любовному треугольнику со сторонами в длину жизни, глубокой семейной драме. И оригинальной развязке.

Сюжет мастерский. Но характеры вполне сопоставляются с характерами «Поющих…». У некоторых героев просто другое имя, а так один к одному (Джастина - Нелл).
В романе затронуто много социального, и ,хоть роман доведён до 20-30 годов прошлого века, мало что стало менее актуально с тех пор.

Отдельно отмечу здоровый натурализм и безжалостность медика и биолога. Поскольку слушала Маккалоу сразу после «Зелёного шатра» Улицкой, их схожесть в этом плане просто бросилась в глаза.

Однако любовь к своим героям, умение сострадать, здравый смысл и жизнелюбие остались неизменными у автора и здесь.

аудиокниги

Previous post Next post
Up