Сегодня День русского языка. Пишем Тотальный диктант!

Apr 16, 2016 14:00



Прямая линия по русскому языку

Сегодня в 13-й раз пройдет добровольный «Тотальный диктант» по русскому языку. Желающие смогут проверить себя под диктовку политиков, общественных и культурных деятелей, которые прочтут текст, подготовленный детским писателем Андреем Усачевым. Писать диктант будут не только на земле, но и в море и в воздухе. Всего в России и за рубежом откроется вдвое больше площадок, чем год назад. Вице-премьер Ольга Голодец ранее предложила заменить слово «тотальный» в названии акции на «единый» или «всероссийский». Автор текста считает предложение «грамотным, но неправильным» и советует участникам акции почитать про шумеров и древних греков.

Добровольный «Тотальный диктант» в субботу впервые напишут в воздухе и на воде: к акции завтра присоединятся пассажиры авиарейса Новосибирск-Москва и члены команды барка «Крузенштерн», находящегося в Балтийском море. По оценкам организаторов, всего проверять уровень своей грамотности завтра будут не менее 150 тыс. человек по всему миру: на шести континентах откроется 2185 площадок.

В Москве будет организовано 360 площадок, посетить которые смогут более 20 тыс. человек. Одной из главных станет площадка в Российском экономическом университете имени Плеханова, где текст будет диктовать актер Сергей Безруков. Из этой аудитории для желающих проверить грамотность дистанционно будет организована онлайн-трансляция. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов зачитает текст в Московском педагогическом госуниверситете. В Санкт-Петербурге организаторы акции «главным диктатором» сделали Ученого кота - специально разработанного мультипликационного персонажа с синтезированным на компьютере голосом. Среди других известных «диктаторов» - телеведущий Владимир Познер, актеры Михаил Боярский, Леонид Ярмольник, Владимир Меньшов, писатель Дмитрий Быков: запись на площадки с их участием закрылась уже несколько дней назад.

русский язык

Previous post Next post
Up