Про Баксик и Иронию Судьбы.

Jan 01, 2016 23:57

Оригинал взят у abrod в Про Баксик и Иронию Судьбы.
Только что посмотрел второй раз подряд "Иронию судьбы" и получил огромное удовольствие, причем второй раз даже большое, чем в первый. Во первых фильм совершенно гениальный, одиин из самых главных памятников Советскому Союзу и это тот самый случай, когда творение явно превосходит своего творца. Я думаю, что Эльдар Рязанов сам не понимал, что он снял, но я верю, что ему это сейчас поставили в праведность, упокой Господи душу его.
И я свидетельствую, что да, в Солветском Союзе действительно именно так жили люди и между ними были именно такие взаимоотношения, не всегда конечно, но люди действительно и не без успеха к этому стремились. И даже откровенные злодеи, с одним из которых я 21 год прожил в одной квартире все детство и юность, стремились подделаться именно под этот идеал. Я говорю о злодеях, для которых, как показала последующая эпоха, убить человека, десять человек, сто!, во во имя достаточно крупной суммы денег, все равно, что высморкаться.
Но для меня этот фильм еще и является маркером смены исторических эпох или если хотите точек бифуркации в истории. Я почему-то смотрю его в критические моменты не только своей жизни, но и в критические моменты истории человечества. Один из таких моментов наступил 31 декабря 2012 года и события, которые тогда происходили были настолько поразительны, что я, забыв о том, как эти события могут отразиться на моей жизни, забыв о праздновании Нового Года, сидел у себя в жж и постил посты один за другим и всего написал 10 постов о различных событиях, которые происходили в этот удивительный день, истинная связь которых стала ясна только сейчас.

И завершился этот день "Иронией судьбы", которую я посмотрел полностью впервые с 1979, когда я его смотрел вместе с девушкой, одной из немногих, которых я помню до сих пор так ясно, что я сейчас взял и нарисовал ее портет. Улыбающийся портрет! Но еще я вспомнил не только то, как я тогда был счастлив, переживая вместе с ней этот фильм под впечатлением нескольких кадров, показывающх пьяных мужиков в бане, которые мы вместе смотрели, познакомившись в очереди в парикмахерскую в гостинице Москва, но и то что я был тогда счастлив через несколько дней после ввода войск в Афганистан и то, что в наивысший момент этого счастья, когда ослепительно красивая женщина согласилась встретить вместе со мной Новый Год у же звонила об этом своей маме, ну или я не знаю кому она там тогда звонила, я вдруг протрезвел и передо мной за несколько секунд прокрутилась и Афганская война и пятилетка пышных похорон, и Чернобль, и взлет цен на нефть, и их катастрофическое падение, разрушившее Советский Союз.

И сейчас тоже цены на нефть стремительно взлетели, а потом внезапно рухнули, но тогда вместе с ними рухнула и страна, а сейчас уровень жизни упал на 30 % и то, главным лейтмотивом того что я читаю во френдлете являются Абхазские мандарины - мелкие, но очень вкусные и с запахом! Причем сейчас для обрушения экономики России привлечены резервы, которые потенциальные противники побоялись применить тогда в 1979 году, так как они бьют по ним больнее чем по нам, о чем свидетельствует разница между красной линией на графике и черной. Но тогда все это наложилось на колоссальный моральный кризис и страна рухнула, а сейчас уровень жизни упал на 30 % и то, главным лейтмотивом того что я читаю во френдлете являются Абхазские мандарины - мелкие, но очень вкусные и с запахом!

текущий момент, abrod

Previous post Next post
Up