Хроники пандемии от психолога -37

Aug 02, 2021 17:41



Давненько я не вела тэг хроники пандемии от психолога. Остановилась на посте под номером 36. И был аж 2 февраля! Нас тогда из дистанта выпустили. Сразу после "восстания детей" от Навального.

Наши обучающиеся, вестимо, сочувствовали и ерепенились. Но фраза "если ты сочувствуешь, то сделаешь нам доклад о внесистемной оппозиции к следующей лекции" обычно завершало дискуссию на корню. Забыли о протестах они скоро - тик-ток интереснее, моргештерн опять же, не к ночи будь помянут, и иже сними.

Год мы завершили. С серьёзным падением успеваемости. И численности контингента. Колледж был на грани неисполнения госзадания. Но мы справились. Красных дипломов было много. И даже выполнили план по трудоустройству.

Перед уходом нас, преподавателей, предупредили о приказе по которому в колледж будут допускаться студенты: либо привитые(18+), либо со справкой о перенесённом ковиде, либо с ПЦП- тестом. Для местных ничего этого не надо - местная больница сама предоставляет нам сведения.

Сегодня эту информацию подтвердили. И велели разослать детям.

Я не буду описывать то, что писали мне дети в ответ. И их родители тоже.

Потому, что это мало отличается от того, что пишут мои одноклассники в чате. Ватсап и Сеть - малополезные вещи для дремлющих разумов.

Когда-нибудь мы узнаем цифру, потраченную неизвестными выгодоприобретателями на антипрививочную кампанию в России. Она будет огромна. Сама же кампания весьма успешна.

Власти делают неимоверные усилия, пытаясь балансировать на грани "обязывать нельзя рекомендовать". Очевидно, что эти усилия будут длится до окончания сентябрьских выборов. Потом, вангую, врубят обязательную вакцинацию. С пересмотром прививочного законодательства. Во всяком случае, лично я на это очень надеюсь.

В детский лепет "надо просвещать" в данном вопросе я не верю. Потому, что здесь надо быть быстрым. Тот, кто здесь небыстрый - тот мёртвый.

И ещё одно наблюдение.

Удивительное дело, но вакцинация в России приняла некий "элитарный характер: первыми прививались люди образованные, здравомыслящие и интеллектуально высокие. В антипрививочном стане - все обиженные, протестные, малограмотные. И самое главное - БОЯЩИЕСЯ. Страх - вот что движет любым произносящим любую антипрививочную фразу.

Предприняла пару-тройку попыток, беседуя с условными антипрививочниками, подвести их к такому инсайту.... На свою голову. Среди них мои приятели, мои одноклассники..... Это тяжело видеть, очень трудно осмыслить. Но это так. А ведь у них за плечами, почти у всех, советское образование и общий культурный код, если угодно, а некоторые ещё и лучше меня учились.

Очень неутешительное разделение. После рассказа Вересаева "Без дороги" прошёл век. Но люди в невежестве своём неизменны.
А мне пора на ревакцинацию. Полагаю, что как и вакцинированной, так ревакцинированной, я буду первой в колледже.

текущий момент, пандемия, вакцинация в россии, психолог в колледже

Previous post Next post
Up